Sold2020VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan,VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch.,See Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2017GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
Sold2024SEHR GROSSE STICKEREI AUF SEIDESEHR GROSSE STICKEREI AUF SEIDE China, wohl um 1900 ca. 230 x 210 cm VERY LARGE CHINESE EMBROIDERY ON SILK probably around 1900 230 x 210 cm approx.See Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2023Ning-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf BaumwolleNing-Hsia antik, China, um 1900, Wolle auf Baumwolle, ca. 65 x 52 cm, EHZ: 2.Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold20162 Aquarelle / Watercolor Paintings on Silk, China, um2 Aquarelle / Watercolor Paintings on Silk, China, um 1900 Technik: Aquarell auf Seide, hinter Glas mit Stoff-Passepartout, Bambusrahmen Datierung: späte Qing-Dynastie / Republik-Periode Signatur: roSee Sold Price
Sold2018VIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATENVIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATEN China, um 1900 Polychrome Bemalung auf Reispapier. 27,5 cm x 20 cm. Part. min. Knickfalten, Risse, min. rest, hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2016Lot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome StickereiLot 14 Stickereien China, um 1900. Polychrome Stickerei auf diverser Seide. Diverse Grössen. L 33–72 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. KurzeDeckeldose mit Jadeauflage China, um 1900. Kurze zylinderförmige Dose aus vergoldetem Kupfer. Fein gravierter Dekor mit Blumen. Leicht gewölbte Jadeauflage auf Scharnierdeckel und umrahmt von diversSee Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2016PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900PAAR VIERKANT-VASEN MIT SPRÜCHEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Eine Vase auf der Bodenunterseite mit aufglasurroter Marke. Auf der Wandung figürlichSee Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mitBodenvase China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit Handhaben am Hals. Figürliche Szenen in den Farben der Famille verte und rose auf weissem Grund. Leicht bestossen und berieben. H 60 cm.See Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan,TOPF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18 cm. Darstellung von Gelehrten auf der Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900,Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900, lächelnd mit Bart, schwarz eingefärbteRitzdekore, auf durchbrochen geschnitztem Sockel, H. 34 cm German: Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, umSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen deFussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen de tang zhi in Eisenrot. Hoher Trompetenfuss verziert mit Wellenmuster. Eisenroter Drachendekor auf gelbem Fond. Rückseite des Tellers bemalt mit FSee Sold Price
Sold2017Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber.Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber. Bestand: 1 Haarbürste mit Zee Wo-Marke (L 24,5) und 1 Kleiderbürste mit Hung Chong-Marke (L 18,7 cm). Verziert mit reliefiertem Drachendekor aufSee Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff monkey, crouching, around 1900, pre-button era, felt, shoe button eyes, for shirr€850
Jun 30Tremont AuctionsSword. China. Ca. 1900. Brass and wood hilt, leather scabbard. 23in length. Provenance: Frederick$150
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 25Adam's AuctioneersTWO CHINESE HEXAGONAL HARDWOOD AND REVERSE-PAINTED GLASS LANTERNS 晚清 木嵌€600(1 bid)