Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2015Arturo TosiArturo Tosi. Paesaggio. 1952 Acquarello. mm 272x335. Firmato in basso a destra. Dedicato e datato sul passe-partout “Natale 1952”.See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2016[Survey/fortifications] MALOMBRA. Pratica universaleMALOMBRA Giuseppe. Pratica universale facilissima, et breve di misurare con la vista. Firenze, Ciotti, 1630. 4° mm. 230 x 170, p. [24], 212, [6] and one copper plate. Nice engraved Title page, repeaSee Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold20221553 FRANCESCO PETRARCA ILLUSTRATED antique 16th CENTURY PETRARCH RAREPETRARCA, FRANCESCO. 1304-1374. Il Petrarcha con la spositione di m. Giovanni Andrea Gesualdo. Venice: Domenico Giglio, 1553. FIRST ILLUSTRATED EDITION 2 parts in one volume. 4to: 6 by 8.5" (208 x 149See Sold Price
Sold2022CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,CIRCA 1540 decorata a quartieri e con la figura di Santa Barbara al centro; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 6,5, diam. cm 24,5 A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, CIRCASee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSDAVID. Decret de la Convention Nationale… relatif au don fait par David, d’un tableau€200
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSLARMESSIN. Three 17th century prints with portraits of rulers of Asia.€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. DE GOURNAY. Signed letter to ‘Monsieur Laurence fils’.€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSCorsairs. LOUIS XVI. Arrêt du conseil d’État du Roi, qui défend les ventes &€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSTobacco and Corsairs. NECKER - MOREAU DE BEAUMONT.‎ Arrêt du Conseil d'Etat du Roi qui€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSTORNIERI ARNALDI. La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784.€6,000
1 day LeftArader GalleriesGiacomo Gastaldi Map of the Venetian Republic, Kingdom of Hungary and Holy Roman Empire$24,000
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSMaltese Author. BUSUTTIL. Solenne processione vaticana del Corpus Domini.€5,000
Oct 02Aste Bolaffi collana e anello in calcedonio e cristallo di rocca - chalcedony and rock crystal necklace and ring€700
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe. MARGOTIN jeune. Lettera autografa firmata, indirizzata a A. Viot “Negociant a€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSEnd of Pastry War between France and Mexico. LOUIS-PHILIPPE Roi des Francais. Traité de paix et€300
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSCircus. TUCCARO. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.€5,000
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFIRST EUCLID PRINTED IN FRANCE. EUCLID. Contenta. Euclidis Megarensis Geometricorum elementorum€10,000