Sold2020GUILLERMO KUITCA. Testo di Charles Merewether 1990GUILLERMO KUITCA. Testo di Charles Merewether. Dec. 1990See Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
Sold2022Romain de Tirtoff detto Ertè (San PietroburgoRomain de Tirtoff detto Ertè (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) Costumi di moda 5+1 acquarelli f.ti cm.25x37See Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2023Charles Beckendorf, Bluebonnet Landscape, 1990Charles Beckendorf (Texas, 1930-1996), bluebonnet landscape, 1990, oil on canvas sight: 18 x 24 in., frame: 26.5 x 32 in. Provenance: A Helotes, Texas collection Charles Beckendorf is known for hisSee Sold Price
Sold2020KUITCA GULLERMO KUITCA Witte de With 1990KUITCA GULLERMO KUITCA Witte de With 1990Witte De with, Rotterdam, 1990. Softcover. Condition: Good. Rubbed purple wraps--perfectbound soundly if creased--enclose clean text & plates, with former owneSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2022BANKSY - Di-faced Tenner - Color offset lithographArtist: Banksy (English, b. c1973-75 | Active 1990 - Present). Title: "Di-faced Tenner". Medium: Color offset lithograph. Date: Composed 2004. Printed 2004. Dimensions: Overall size: 3 x 5 11See Sold Price
Sold2022CHARLES RENNIE MACKINTOSHCHARLES RENNIE MACKINTOSHCoppia di poltrone con struttura in legno laccato, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Marcati Cassina I MaestriAnni '80cm 67x75x85DifettiSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
2017Pair of Imperial Cupstands,Kangxi Mark and PeriodA Pair of Imperial Iron-Red Dragon Cupstands, Kangxi Mark and Period. Size: 0.75" H x 4.75" W. Provenance: From the collection of Mr. and Mrs. Charles Wilson, acquired 1970's-1990's. Mr. and Mrs. CharSee Sold Price
Sold2017An Imperial Bowl, Daoguang Mark and PeriodAn Imperial Gilt-Decorated Blue-Glazed Bowl, Daoguang Mark and Period. Size: 2" H x 4.5" W. Provenance: From the collection of Mr. and Mrs. Charles Wilson, acquired 1970's-1990's. Mr. and Mrs. CharlesSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
Sold2022CHARLES SORLIER AFTER MARC CHAGALL - "CARMEN" - Lithograph printed in colorsCHARLES SORLIER AFTER MARC CHAGALL (1921 - 1990) "CARMEN" (M. CS. 39)Lithograph printed in colors, signed in black crayon and numbered XX/200 (there is also an edition of 150 with text and a poster edSee Sold Price
Sold2022CHARLES SORLIER AFTER MARC CHAGALL - "THE MAGIC FLUTE" - Lithograph printed in colorsCHARLES SORLIER AFTER MARC CHAGALL (1921 - 1990) "THE MAGIC FLUTE" (M. CS 38)Lithograph printed in colorsDimensions (image) : 100.5 cm x 65.0 cmYear : 1967Signed in pencil, numbered XX/200, on ArchesSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIGrande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCASee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962. FrostSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metàsec.XX h.cm.29See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHITOSHI. Shimoyo no kane jūji no tsujiura (Ten bells on a frosty night).€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
Swann Auction GalleriesCHARLES III; KING OF THE UK. Typed Letter Signed, "Charles," as Prince, with 6-line holograph postsc$325
7 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
Jul 11Potter & Potter AuctionsGroup of Reproduction, Advertisement, and Promotional Circu...$50(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (1916-1996) e Luisa Aiani Galfetti (1914-1990) Magazine rack. Execution by Pagani Carlo€4,000
2024Robinhood AuctionsPeanuts, "Invention of Cookies" Hand Numbered Limited Edition Fine Art Print with Certificate ofSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987) Suspension lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce,,€5,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150