Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2019Ugo Attardi (1923-2006) Italy Title "Balcone"Ugo Attardi (1923-2006) Italy Oil on canvas Signed measures 58" x51" - 148 x 130 cmSee Sold Price
Sold2022UGO ATTARDI (Sori, 1923 – Rome, 2006): Sunset on the TiberUGO ATTARDI (Sori, 1923 – Rome, 2006) Sunset on the Tiber Oil on canvas, 60,4 x 100,5 cm Signed lower right: Attardi Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2021UGO ATTARDI, Schermaglie nel bagno turcoUGO ATTARDI (1923 - 2006) Schermaglie nel bagno turco 1975 Oil on canvas 50 x 70 cm Signed and dated lower left Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022UGO ATTARDI, Multiple lotUGO ATTARDI (1923 - 2006) Multiple lot Lot comprised of two graphic works: Nudo di donna 1971 Litograph, ed. 19/100 49,5 x 70 cm Signed in pencil and dated lower right and numbered lower left Volto diSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022MARTHA HOLMES (1923–2006)MARTHA HOLMES (1923–2006) | Jackson Pollock working, Long Island, Springs 1949 | Gelatin silver print, printed in the 1980s, double-weight semi-matte paper 19,1 x 18,8 cm “LIFE MAGAZINE /See Sold Price
Sold2015Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46 Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57 Composition, 1957 oil on canvas, cm 75 x 46 signed lower leftSee Sold Price
Sold2015Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Oltre la siepe, 1978 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra ed al verso: Beppe Guzzi 978 Behind the bush, 1978 oil on canvas, cm 50 x 70 signed lower right and on reverseSee Sold Price
Sold2022Florencio B. Concepcion (1933 - 2006)Florencio B. Concepcion (1933 - 2006) Roma Composizione IX signed and dated (lower left and verso) oil on canvas 41" x 20" (104 cm x 51 cm) Accompanied by a certificate issued by Miriam Concepcion LazSee Sold Price
Sold2017ALESSIO ISSUPOFFViatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2015228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow,228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow, 2005 Acrylic on cardboard cm. 52 x 52 Signature, date and title on the back Provenance Prof. Giorgio Di Genova, Rome Estimate € 400 - 500See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2022Irene Kung (Svizzera, 1958 - ) - Tevere Waves, 2006Fotografia, cm. 40x153; es. 3/5. Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Valentina Bonomo Arte Contemporanea, Roma. Autentica dell'autrice.See Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) T69 table for Tecno.T69 table for Tecno. walnut wood and metal.. Cm 140,00 x 65,00 x 140,00. 1970s. Literature: G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p.See Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
5 days LeftAqua Arts & Antiques'On the horse track' - Camille Hilaire, 1916-2004, watercolor on paper$280
3 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 18Richard Stedman Estate Services LLCR Moretti Likely Raymond French Oil Inscribed Roma Abstract Portrait$500
3 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 22Doyle New YorkAssembled Coaplort Blue-Ground Part Service; Together with a Bloor Derby Part Service Mid 19th$400
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price