Kassette Deutsch, 17.Jh., mit Ergänzungen. Eisen,
Kassette
Deutsch, 17.Jh., mit Ergänzungen. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüsschen. Mit 3 Langbändern und Nietköpfen in Rosetten-Form gestalteter Klappdeckel ersetzt. Ecken mit balusterförmigen Beschlägen. Seitlich bewegliche Ringgriffe. Im Deckelinnern mehrriegeliges Schloss mit ausgehauener und ziselierter Deckplatte, Akanthusmotive. Originale Fassung tlw. übergangen. Front mit 2 Edelmännern in Pluderhosen, übrige Flächen mit Blütenmotiven auf dunklem Fond. Mit Schlüssel. 32x17x18 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Originaler Deckel (mit modernem Schloss) lose vorhanden.
- 25%
Estimate CHF 700 - CHF 900
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping