Kassette Deutsch, 17.jh., Mit Ergänzungen. Eisen, - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kassette Deutsch, 17.Jh., mit Ergänzungen. Eisen,

PAAR SCHEIBENLEUCHTER: PAAR SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh. Bronze, Eisen. H. ca. 27 cm (ohne Dorn). Profilierter Rundfuss und sich leicht verjuengender Schaft mit drei Scheibennodi. Runde Traufschale mit vernietetem Eise
2022PAAR SCHEIBENLEUCHTERSee Sold Price
GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE: GROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen Griffen
2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSESee Sold Price
Wachsstockhalter: Deutsch, 17.Jh. Eisen. Füsse und Griffe der Dochtschere in Eisenschnitt verziert. Scherenblätter und mehrpassige Auflage ausgeschmiedet und floral graviert. H 24 cm. Wachsschnur ergänzt.- Alt
2022WachsstockhalterSee Sold Price
BERLINER EISENDECKELDOSE: BERLINER EISENDECKELDOSE Deutsch, Ende 19. Jh. Eisen, patiniert, Holzkern (erneuert). H. 20 cm, 15,5 x 15,5 cm. Sogenannter 'Tabakkasten' auf vier ausgestellten Fuessen. Quadratischer Korpus. Wandung
2022BERLINER EISENDECKELDOSESee Sold Price
Schwert, Bidenhänder: Schweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem T
2022Schwert, BidenhänderSee Sold Price
Halbarte: Schweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit Delaminatione
2022HalbarteSee Sold Price
Schnapshund: Schnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.
2015SchnapshundSee Sold Price

item-51436568=1
item-51436568=2
Kassette
Deutsch, 17.Jh., mit Ergänzungen. Eisen, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüsschen. Mit 3 Langbändern und Nietköpfen in Rosetten-Form gestalteter Klappdeckel ersetzt. Ecken mit balusterförmigen Beschlägen. Seitlich bewegliche Ringgriffe. Im Deckelinnern mehrriegeliges Schloss mit ausgehauener und ziselierter Deckplatte, Akanthusmotive. Originale Fassung tlw. übergangen. Front mit 2 Edelmännern in Pluderhosen, übrige Flächen mit Blütenmotiven auf dunklem Fond. Mit Schlüssel. 32x17x18 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Originaler Deckel (mit modernem Schloss) lose vorhanden.
  • 25%

Estimate CHF 700 - CHF 900
Starting Price CHF 700

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers