Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2017Kleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. DreieckigesKleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 5,5 cm.See Sold Price
Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. MehrteiligerLot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit zylindrischer Tülle auf quadratischer Standplatte, 2 mit Füsschen. H 15,5–20,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz, 17. - 19. Jh. "Sempacher" Halbarte mit aussergewöhnlichem Doppelblatt. Eisen (L 27,5 cm) mit akzentuiert verstärkter, kurzer Vierkantspitze. Stark korr. Raffinierstahl mit DelaminationeSee Sold Price
Sold2023A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2022Schwert, BidenhänderSchweiz, 18./19. Jh., im Stil des 16. Jh. Kreuzgefäss aus Eisen mit gestaucht walzenförmigem Knauf von bikonvexem Querschnitt. Parierstange (L 49 cm) mit scheibenförmigen Enden und je einem TSee Sold Price
Sold2023A Mondzombo Ceremonial Prestige BladeZeremonial-Schwert Mondzombo, Lobala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Zeremonialwaffen zeichnen sichSee Sold Price
Sold2023A Rungu Lamellaphone (Sanza), "kankobele"Lamellophon (Sanza), "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 22 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. "DaumenklavieSee Sold Price
Sold2023A Zaramo Lamellaphone, "mucapata"Sanza, Lamellophon, "mucapata" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 22 cm. Provenienz: - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019), Basel, Schweiz. - GaleSee Sold Price
Sold20232 Wrought Iron Shackles2 geschmiedete Eisenfesseln Ohne Sockel / without base Eisen. H 35 - 41 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. CHF 100 / 200See Sold Price
Sold20232 Yoruba Pairs of Figurative Rods, "edan ogboni"2 Figürliche Stab-Paare, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 14 - 15 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das WohlergehenSee Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2023A Wè MaskMaske Wè, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Kaurischnecken, Raphia, Bronze. H 30 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. DieSee Sold Price
Sold2024A Lobi Iron Snake, Leg OrnamentEisenschlange, Wadenschmuck Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Eisen. H 26 Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
Sold20233 Kuba Containers and a Prestige Knife3 Behälter und ein Prunkmesser Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 9,5 - 32,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Sich mit reizvollen ObjektSee Sold Price
Sold20233 Asante Combs and a Songye Comb4 Kämme 1, 2 & 4: Asante, Ghana / 3: Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 19,5 - 26 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Sich mit reizvoSee Sold Price
Sold2023A Congolese SwordKurz-Schwert Mongo Komplex, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Zeremonialwaffen zeSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a.Afrika Rüppell, Eduard (Reise in Abyssinien). Atlasband. Mit 10 lithographierten Tafeln. (Frankfurt a. M., in Commission bei Siegmund Schmerber, 1838-1840). Quer-Folio. HLdr. d. Zt. mit MarmordecSee Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung umEdouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Ausführung um 1985–1986. Vase. Keramik, weisse Glasur (email au titane). Bezeichnet: Künstlersignatur. H 51 cm.See Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2015Zenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, umZenith HAU/Gents Wristwatch, Chronograph, Schweiz, um 1950 rundes Gehäuse 18 Kt 750/000 GG, Boden gedrückt, Nr. 384353. Werk Kaliber 136. Metallzifferblatt mit blauer Telemeter- und roter TachymeterSee Sold Price
Sold2015Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I.Sasha Morgenthaler-Puppe Schweiz, 1950er Jahre. Typ I. Kopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und rosa Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Pappe. Braune Echthaarperücke. Originalkleidung miSee Sold Price
Jul 07A-1 Auction"Lahaina Symphony" Limited Edition Print By Christian Reise Lassen with COA$50(1 bid)
6 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTomioka Eisen: Riverboat in Rain 1930s Woodblock$50
May 22Freeman's | HindmanCharles-Dominique-Joseph Eisen (French, 1720–1778) An Allegory with Bacchanalian Revelers$1,500
Jun 05OstLicht AuctionChiyotax Camera Company Ltd. ChiyoTax Model-IIIf 1.Type + Reise 3.5/5cm€1,200
2 days LeftPotter & Potter AuctionsSCHELLENBERG. H. Schweiz / Switzerland / Suisse / Svizzera....$100
2 days LeftPotter & Potter AuctionsGrindelwald Pfingstegg / Schweiz / Suisse / Switzerland. Ci...$100
2 days LeftBonhamsIIZUKA TOYO LINEAGE AFTER A DESIGN BY HOGEN EISEN A Gold-Lacquer Three-Case Inro Edo period (161...£1,500