Heiligenfigur Mit Reliquie Alpenländisch, 18.jh. Holz - Mar 22, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Heiligenfigur mit Reliquie Alpenländisch, 18.Jh. Holz

item-51436657=1
Heiligenfigur mit Reliquie
Alpenländisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, versilbert und tlw. vergoldet. Stehende Hl. Katharina in faltenreichen Gewändern und Wams mit ihren Attributen Schwert und zersprengtem Rad. Rückseitig abgeflacht. Postament mit verglaster Front. Darin von reicher Drahtarbeit eingefasster Reliquienpartikel mit Cedula. Handschriftlicher Begleitzettel von 1798. H 56,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
  • 25%

Estimate CHF 360 - CHF 580
Starting Price CHF 360

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers