Amida Nyorai Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Amida Nyorai
Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Auf mehrstöckigem, aufwendig geschnitztem Lotossockel stehender Amida Nyorai mit besinnlichem Gesichtsausdruck und fast geschlossenen Augen. Seinen Kopf umgibt eine Strahlen-Aureole. Seine rechte Hand zeigt die Abhaya-Mudra. Urna und Ushnisha mit Glassteinen besetzt, Augen eingelegt. Berieben. Schad- und Reparaturstellen. H 68 (Figur), Gesamthöhe 80 cm.
- 25%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping