Bracket-clock England, 18.jh. Dunkles Holzgehäuse Auf - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Bracket-Clock England, 18.Jh. Dunkles Holzgehäuse auf

item-57927219=1
Bracket-Clock
England, 18.Jh. Dunkles Holzgehäuse auf vier Bronzefüssen, Zapfen und Traggriff aus Bronze. Vergoldete Eckverzierungen und gesägte mit Seide hinterlegte Werkseiten. Abschliessbare-, verglaste Front- und Werkstüre. Zifferfront an den Ecken mit vergoldeten Bronzeverzierungen versehen. Fein ziseliertes Bronzezentrum. Mondphase und Sternzeichenanzeige bei 12 Uhr. Pendelsicht. Tag- und Monatsanzeige bei 8 und 4 Uhr. Datumsanzeige bei 12 Uhr. Signatur "Anthony Du Chesne London". Silberfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ziselierte-, vergoldete Werksplatte. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Viertelstundenspiel und Stundenschlag auf Walzenmusikdose mit zwölf Glocken. Werk gehfähig, Glockenfunktion zu justieren. 58x38 cm. Schlüssel beigegeben.
  • 25%

Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Starting Price CHF 8,000
13 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers