Grosser Mörser mit Pistill Kleinasien, 15.Jh. Bronze.
Grosser Mörser mit Pistill
Kleinasien, 15.Jh. Bronze. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Segmente der Wandung mit je 1 reliefierten Rosette geschmückt. 2 profilierte Henkel mit Ösen. Auf dem Rand hebräische Inschrift (u.a. "Isaac werde leben"). Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 24 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise rissig, kleine Ausbruchstelle an der Lippe.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping