Kleiner Kurbelautomat "dame Am Spinnrad". Wohl - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kleiner Kurbelautomat "Dame am Spinnrad". Wohl

item-62563407=1
Kleiner Kurbelautomat "Dame am Spinnrad".
Wohl Frankreich, Anfang 19.Jh. Rechteckiges Holzgehäuse mit Kleisterpapier imitierender Bemalung. 4 Füsschen und Kurbel aus Bein. Über gedrechseltem Balusterschaft aus Bein in Messingmontur gefasste Glaskugel. Darin figürliche Szene aus Bein, gedrechselt und Holz, geschnitzt, tlw. bemalt. Am Spinnrad sitzende Dame, neben ihr ein Tischchen mit Kanne, Tasse, Teller und Pfeife. H 26,5 cm.
- Bespielt. Kl. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers