Kleiner Kurbelautomat "Dame am Spinnrad". Wohl
Kleiner Kurbelautomat "Dame am Spinnrad".
Wohl Frankreich, Anfang 19.Jh. Rechteckiges Holzgehäuse mit Kleisterpapier imitierender Bemalung. 4 Füsschen und Kurbel aus Bein. Über gedrechseltem Balusterschaft aus Bein in Messingmontur gefasste Glaskugel. Darin figürliche Szene aus Bein, gedrechselt und Holz, geschnitzt, tlw. bemalt. Am Spinnrad sitzende Dame, neben ihr ein Tischchen mit Kanne, Tasse, Teller und Pfeife. H 26,5 cm.
- Bespielt. Kl. Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping