Bender Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit
Bender
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Jn Bender London Referenznummer 8450, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Silber-Übergehäuse mit Verzierungen und figürlicher Szene, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel und Châtelaine beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping