A149 Asian Art,Jewelry & Watches 2018-06-21 Auction - 493 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A149 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf: MiniaturmalereiPersich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen.
1000: Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufEst. CHF 300-CHF 400
Rosenwassersprinkler Indien, wohl 19.Jh. Silber mit: RosenwassersprinklerIndien, wohl 19.Jh. Silber mit Resten einer Teilvergoldung. Gerippte Wandung des Gefässkörpers. Floralderkor. H 29 cm, 569 g.
1001: Rosenwassersprinkler Indien, wohl 19.Jh. Silber mitEst. CHF 500-CHF 600
Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und: FigurIndien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.
1003: Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest undEst. CHF 700-CHF 900
Fliese Iznik, 17.Jh. Keramik. Porzellan. Nelken und: FlieseIznik, 17.Jh. Keramik. Porzellan. Nelken und Saz-Blatt. 23,8x26,7, D 35 cm.
1005: Fliese Iznik, 17.Jh. Keramik. Porzellan. Nelken undEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Satztische China, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz.: SatztischeChina, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz. Vierteilig. Eingelegte Tischplatten aus Wurzelholz. Erhaltungsmängel. 51x35,5x66 cm.
1010: Satztische China, Anfang 20.Jh. Hart- und Wurzelholz.Est. CHF 500-CHF 600
Maki Haku (Ibaragi 1924–2000) Sosaku-Hanga. Kaki auf: Maki Haku (Ibaragi 1924–2000)Sosaku-Hanga. Kaki auf Goldblatt. Nummeriert 3/303, signiert 75-55 Hakumaki in Bleistift. Mit Maki Siegel. Oben moniert, Rand vergilbt. 15x15. Blattgrösse. / 23,2x23,2
1012: Maki Haku (Ibaragi 1924–2000) Sosaku-Hanga. Kaki aufEst. CHF 180-CHF 200
Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997) Holzschnitt.: Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997)Holzschnitt. BUNRAKU (Figurentheater). Beschriftet (B), nummeriert 33/100, datiert 1959. Signiert mit rotem Siegel. Kiyoshi Saioto Wasserzeichen auf Japanpapier.
1014: Saito Kiyoshi (Aizubange 1907–1997) Holzschnitt.Est. CHF 200-CHF 300
1 Paar kleine Vasen Japan, 20.Jh. Email cloisonné.: 1 Paar kleine VasenJapan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisblauem bzw. eiergelbem Fond. H 16,5 cm.
1021: 1 Paar kleine Vasen Japan, 20.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 400-CHF 600
Katana/Guntô Japan, Meiji-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri.: Katana/GuntôJapan, Meiji-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Hizen no Kuni Yoshiie. L 86,5 cm. Kazaritachi-Koshirae nach Meiji-Zeit. Saya aus Holz, rot-schwarz und gold marmorierter Lack.
1022: Katana/Guntô Japan, Meiji-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Katana/Guntô Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Gunome.: Katana/GuntôJapan. Klinge: Shinogi-zukuri. Gunome. Mumei (unsigniert). Schadstellen. L 93 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba mit eckiger Chrysanthemenform. Saya aus Holz, schwarz lackiert. Schadstellen. L
1023: Katana/Guntô Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Gunome.Est. CHF 800-CHF 1,200
Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Mumei: KatanaJapan. Klinge: Shinogi-zukuri. Mumei (unsigniert). L 81,5 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba Mann mit Sake-Schale reliefiert. L 8,5 cm. Saya aus Holz, braun-schwarz lackiert. Menuki, Fuchi und Kashira
1024: Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. MumeiEst. CHF 800-CHF 1,200
Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert: KatanaJapan. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Fujishima Tomoshige. Schadstellen. L 65,5 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba reliefiert mit Reisender. L 7,5 cm. Moderne Saya aus Holz, rot bemalt. Fuchi und
1025: Katana Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. SigniertEst. CHF 800-CHF 900