Kopf eines Heiligen
Wohl 19.Jh., in der Art der französischen Kathedralplastik der Mitte des 12. Jahrhunderts. Kalkstein. Stilisiertes Haupt eines Heiligen mit mittellangem Haar und symmetrisch angeordneten Bartlocken, deren Enden eingerollt sind. Grosse Augen unter hochgeschwungenen Brauen. Der den Hals umschliessende Gewandsaum ist mit einem Perlband geschmückt. Rückseitig abgeflacht. H 28,5 cm. Mit modernem Zementsockel (bestossen). H 12 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Kopf eines Heiligen
Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping