Hl. Johannes D. Eremit - Mar 20, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Hl. Johannes d. Eremit

item-69612946=1
item-69612946=2
item-69612946=3
item-69612946=4
item-69612946=5
Hl. Johannes d. Eremit
Hl. Johannes d. Eremit
Russisch, 19.Jh. Mammutbein, geschnitzt. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in Mönchsgewand, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Linker Bildrand: Nach einem Schiffbruch "segelt" der Heilige mit seinem Umhang nach Kreta (oben). Seine Gefährten werden gerettet und finden Zuflucht in einer Höhle (unten). Rechter Bildrand: Johannes wird vom Pfeil eines Jägers verwundet und vergibt ihm (unten, Mitte). 2 Mönche wachen neben dem entschlafenenen Eremiten (oben). 29,5x24 cm. In Holzrahmen (defekt).
- Riss (untere rechte Ecke). Kleine Schad- und Fehlstellen.
  • 25%

Hl. Johannes d. Eremit

Estimate CHF 550 - CHF 850
Starting Price CHF 550

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers