Hl. Johannes d. Eremit
Russisch, 19.Jh. Mammutbein, geschnitzt. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in Mönchsgewand, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Linker Bildrand: Nach einem Schiffbruch "segelt" der Heilige mit seinem Umhang nach Kreta (oben). Seine Gefährten werden gerettet und finden Zuflucht in einer Höhle (unten). Rechter Bildrand: Johannes wird vom Pfeil eines Jägers verwundet und vergibt ihm (unten, Mitte). 2 Mönche wachen neben dem entschlafenenen Eremiten (oben). 29,5x24 cm. In Holzrahmen (defekt).
- Riss (untere rechte Ecke). Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Hl. Johannes d. Eremit
Estimate CHF 550 - CHF 850
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping