Deckelhumpen
Zürich, 4.Viertel 18.Jh. Zinn. Marke des Salomon Wirz (1740–1815). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Ornamentale Motive, Ranken und Blumen. Vorn eingravierte Initialen "A.B" und Jahreszahl "1777", umgeben von Blätterkranz. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 1807.
- 25%
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping