Deckelhumpen Mit Watteaudekor Auction

item-175051223=1
Deckelhumpen mit Watteaudekor
Deckelhumpen mit Watteaudekor
Zylindrischer Korpus, rückseitig ohrenförmiger Bandhenkel mit Rocaillerelief. Scharniert, flacher Deckel mit plastischem Erdbeerknauf. Auf der Wandung, im sog. Inselstil angelegte Watteauszene mit Edeldame und Kind in baumbestandener Parklandschaft, umgeben von großen Blumengebinden und gestreuten Blütenzweigen. Korrespondierender Deckeldekor. Polychrome Malerei. Umlaufende Goldspitzenbordüren. Messingmontierter Deckel, Daumenrast als Groteske. Im Boden Sammleretikett. Minim. best.; Schwertermarke. H. 16 cm.
Provenienz: ehemals aus der Sammlung Heinz Weck; 70. Fischer-Auktion, Porzellanslg. Heinz Weck, 14. November 1992, Heilbronn, Lot 96; Sotheby's Auktion, 14. Dezember 2001, Zürich, Lot 785. Aus der Auflösung einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A brass-mounted porcelain tankard painted with Watteau scene and flower decor. Collector's label "Heinz Weck. Acquired from Sotheby's auction, 14th December 2001, lot 785. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Deckelhumpen mit Watteaudekor

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction