"madonna Lilly Egg" - In Der Art Von Fabergé - Sep 18, 2019 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

"Madonna Lilly Egg" - in der Art von Fabergé

item-75299095=1
1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister Zürich. Über rechteckigem Sockel Osterei mit Uhr. In Gold quatre-couleurs gearbeitet. Ei aus gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Montierung mit Brillanten besetzt, der bekrönende Lilienstrauss aus Quarzit geschnitten. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 478,53 g, Silber ca. 413,33 g, Brillanten total ca. 11,64 ct., H 27,5 cm.
- Batterieantrieb, Uhrwerk in einwandfreiem Zustand.
Das Original seinerzeit als Geschenk von Zar Nikolaus an seine Frau Alexandra Feodorowna, 1899. Gefertigt von Michael Perchin, es befindet sich im Rüstkammermuseum, Kreml, Moskau.
  • 25%

Estimate CHF 48,000 - CHF 60,000
Starting Price CHF 45,000

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers