"Madonna Lilly Egg" - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister Zürich. Über rechteckigem Sockel Osterei mit Uhr. In Gold quatre-couleurs gearbeitet. Ei aus gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Montierung mit Brillanten besetzt, der bekrönende Lilienstrauss aus Quarzit geschnitten. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 478,53 g, Silber ca. 413,33 g, Brillanten total ca. 11,64 ct., H 27,5 cm.
- Batterieantrieb, Uhrwerk in einwandfreiem Zustand.
Das Original seinerzeit als Geschenk von Zar Nikolaus an seine Frau Alexandra Feodorowna, 1899. Gefertigt von Michael Perchin, es befindet sich im Rüstkammermuseum, Kreml, Moskau.
- 25%
Estimate CHF 48,000 - CHF 60,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping