Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Aufbruch einer Reisegruppe nach einer Pause im Gasthof Bären. Öl auf Leinwand. 100x160 cm. - Retuschen und Pigmentdefekte
Phantasielandschaft, aus verschiedenen, dem Maler wohl schon bekannten Ansichten: Der Gasthof aus dem engeren, evtl. auch westlichen Berner-Oberland, die Pferdetransportszene von der Wengernalp und die Gletscherlandschaft aus dem "Plaine Morte" im Obersimmental, oder allenfalls dem oberen, flachen Gebiet des Rhonegletschers.
Provenienz:
Westschweizer Privatbesitz
Provenienz:
Westschweizer Privatbesitz
- 25%
Anonym, Mitte 19.Jh.
Estimate CHF 5,000 - CHF 8,000
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping