Prismenkanne
Chur, datiert 1848. Zinn. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Bodenrosette seines Vaters Mathaeus II. Bauer (1751–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer. Eingravierte Initialen "S B" und Jahreszahl. Vorn feine Gravuren, florale Motive. H 35 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 413 bzw. 418.
- 25%
Prismenkanne
Estimate CHF 200 - CHF 400
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping