Sold2015Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich) Fischerhaus am See bei Sonnenuntergang, 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x92 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt imSee Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Rote Päonien. Datiert im Herbst, "renzi" (1912). 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. VersoKillisch, KlausChristopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Im Schattenfugenrahmen. - Pastoser Farbauftrag.Klaus Killisch studierteSee Sold Price
Sold2022Pedersen, Carl Henning o.T. (Landscape). 1952. Kreide auf strukturiertem Bütten. 53 x 42 cm.Pedersen, Carl Henningo.T. (Landscape). 1952. Kreide auf strukturiertem Bütten. 53 x 42 cm. Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und auf Unterlage montiert. Unter Glas gerahmt. - ViSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. Ø 34,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eineSee Sold Price
Sold2018Altareisen, Eisen40 Altareisen, Eisen Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Eisen. H 115 cm B 15 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen eine wichSee Sold Price
Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2022Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug.Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug. 18 x 13 cm. In der Platte monogrammiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Kanten teils etwasSee Sold Price
Sold2016Zürcher Ämterscheibe "1544" Zürich, datiert 1978.Zürcher Ämterscheibe "1544" Zürich, datiert 1978. Signiert F. Dold. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Zürcher Wappenpyramide mit Löwen als Schildhalter und Jahreszahl "1544See Sold Price
Sold2024An Ibibio FigureFigur Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses geheSee Sold Price
Sold2018Orakelbrett, "opon-ifa"39 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 32 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution. HilfSee Sold Price
Sold2020A Bamun Transverse HornQuerhorn Bamun, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss, Textil. H 65 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Dieses im Wachsauschmelzverfahren hergestellte Querhorn gehört zu den höfisSee Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2019An Ibibio FigureFigur mit beweglichen Armen Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 82 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-FlussesSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Industrielandschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Industrielandschaft). 1934. Öl auf Leinwand. 70,5 x 80 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Im Randbereich schwacher Abrieb wohl aus früherer Rahmung. Provenienz: AuSee Sold Price
Sold2018Salentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf PapierSalentin, Hans o.T. 2 Werke. 2003. Öl auf Papier bzw. Gouache und schwarze Kreide auf Papier. 29,5 x 20,5 cm und 41,5 x 29,5 cm. Je signiert, datiert. - Je im Passepartout montiert und freigestelSee Sold Price
Sold2020A Bamana MaskMaske Bamana (?), Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Ausbruch im Kinnberaich mit Plastischholz gefüllt. Breakout in the chin area filled wSee Sold Price
Sold2021An Akan ClothWickelgewand Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 180 cm. L 230 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die im persönlichen Besitz stehenden Tücher werden an zeremonSee Sold Price
Sold2021An Akan ClothWickelgewand Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 110 cm. L 165 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die im persönlichen Besitz stehenden Tücher werden an zeremonSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Im ganzSee Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel,Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Ohne Titel, diagonale Nagelreihung, Prägedruck, unten rechts in Blei signiert und datiert "Uecker 67", im PSee Sold Price
Sold2022Brown, Cecily Paranoia man in cheap shit room. 2005. Aquatinta und chine collé auf gelbemBrown, CecilyParanoia man in cheap shit room. 2005. Aquatinta und chine collé auf gelbem Papier. 22,5 x 16 cm (40,5 x 32 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Passepartout freigestellt und unSee Sold Price
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
25 mins LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
25 mins LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
25 mins LeftHermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
5 days LeftNeely AuctionStella Im Hultberg original acrylic, colored pencil and crayon on wood panel, titled "A Sacred$200
2 days LeftEldred'sCOMB-BACK WINDSOR SIDE CHAIR Late 19th Century Back height 45". Seat height 17.75".$50
May 21Hess Fine Auctions1950s Signed Zoe Mozert I’m Ready Pin Up Calander Print W/ Provenance$10(1 bid)
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.NICK BLINKO, 1990, PEN AND INK, TORTURED MAN 10 X 9.5 IMAGE, 18.5 X 17.75 OVERALL$50(1 bid)
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.MARINO MARINI, "ROUND DANCE", 1963, LITHOGRAPH, PENCIL SIGNED & NUMBERED, 15 X 11.75 IMAGE, 17.75 X$700
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1775 Cangiamila Sacred Embryology Obstetrics Childbirth Medicine Abortion$52(2 bids)