Kã¶ln, Um 1520 - Mar 25, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Köln, um 1520

item-124211976=1
item-124211976=2
Köln, um 1520
Köln, um 1520
Heiliger Martin gibt einem Bettler einen Almosen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Hl. Zosimus. 127x60,6 cm.- Parkettiert.
Provenienz:
- Kunsthaus Math. Lempertz Köln, Katalog 325, Die gesamten Bestände der bekannten Kunsthandlung Malmedé & Geissendörfer Köln, 27./28.11.1931, Lot 673, als Kölnischer Meister, Bischof und Bettler.
- Kunsthaus Math. Lempertz Köln, 446. Versteigerung vom 14.11.1956, Lot 71, als Kölner Meister d. 16.Jhs., den Hl. Zosimus darstellend.
- Privatsammlung Basel.
- Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz.
Art Loss Register bestätigt, dass dieses Werk nicht in ihren Datenbanken als gestohlen oder vermisst verzeichnet ist.
Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad, Reichenau (Deutschland), für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Köln, um 1520

Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers