Venedig, um 1540
Bildnis des Ortensius Campo Longus. Öl auf Leinwand. Oben rechts Inschrift: Ortensius Campo Longus/Campo Longi Fillius. 101,5x77,5 cm.
Möglicherweise handelt es sich hier um ein Portrait eines Mitgliedes der Padovaner Familie Campolungo.
Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf.
- Sammlung Grahl, Dresden. (gem. Kat. Lempertz 1937).
- Sammlung Sohn, Rethel (ebd.).
- Kunsthaus Math. Lempertz Köln, Sammlung Arthur Hauth, Düsseldorf, 387. Kunstversteigerung vom 4.5.1937, Lot 3.
- Kunsthaus Malmedé, Köln, 1940 (gem. Weltkunst, 13.10.1940).
Art Loss Register bestätigt, dass dieses Werk nicht in ihren Datenbanken als gestohlen oder vermisst verzeichnet ist.
Ausstellung:
Düsseldorf, Kunstverein fur die Rheinlande und Westfalen, Ausstellung von Werken alter Meister aus Düsseldorfer Privatbesitz, 1921, Nr. 9.
Literatur:
- Dattenberg, Heinrich: Zur Kenntnis des Johann Stephan von Kalkar, in : Pantheon, XXVIII, S. 237-238.
- Pagnotta, Laura: Johannes Stephan van Calcar, Catalogo Raggionato, 2020, S.199-200, Nr. A6 m. Abb.
Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf.
Ausstellung:
Literatur:
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Venedig, um 1540
Estimate CHF 10,000 - CHF 15,000
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping