Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch Russisch, Mitte - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, Mitte

item-40302219=1
Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. Hintergrund und Umrandung fein graviert und punziert. Ornamentale Motive und Blütenranken. 40x35,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Einstimmungen.
  • 23%

Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 4,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers