Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, Mitte
Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. Hintergrund und Umrandung fein graviert und punziert. Ornamentale Motive und Blütenranken. 40x35,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Einstimmungen.
- 23%
Estimate CHF 6,000 - CHF 8,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping