Gottesmutter Des Zeichens Mit Silberbasma Und - Jun 15, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma und

item-45637112=1
item-45637112=2
item-45637112=3
item-45637112=4
item-45637112=5
item-45637112=6
item-45637112=7
item-45637112=8
item-45637112=9
Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter orans, das Kind vor ihrer Brust. Auf dem linken Rand Hl. Thekla. (2) Basma. Silber vergoldet. Moskau, datiert 1849. Marke "N.D" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Meistermarke "W.K" (kyrill.) des Wasilij Anisimow Kowalewskij (Eigentmer einer Meisterwerksttte fr Silberwaren). Reicher floraler Reliefdekor. (3) Oklad. Perlenstickerei (u.a. mit Saatperlen) ber Goldfolie, tlw. mit gefassten Glassteinen geschmckt. 31x26 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2). Perlenstickerei in grossen Teilen erneuert (3).
  • 23%

Estimate CHF 1,800 - CHF 2,800
Starting Price CHF 1,800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers