Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma und
Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter orans, das Kind vor ihrer Brust. Auf dem linken Rand Hl. Thekla. (2) Basma. Silber vergoldet. Moskau, datiert 1849. Marke "N.D" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Meistermarke "W.K" (kyrill.) des Wasilij Anisimow Kowalewskij (Eigentmer einer Meisterwerksttte fr Silberwaren). Reicher floraler Reliefdekor. (3) Oklad. Perlenstickerei (u.a. mit Saatperlen) ber Goldfolie, tlw. mit gefassten Glassteinen geschmckt. 31x26 cm.
- Altersspuren (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2). Perlenstickerei in grossen Teilen erneuert (3).
- 23%
Estimate CHF 1,800 - CHF 2,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping