*puppenautomat "stehende Musikantin" Paris, Vichy, Ende - Sep 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

*Puppenautomat "Stehende Musikantin" Paris, Vichy, Ende

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-47452251=1
*Puppenautomat "Stehende Musikantin"
Paris, Vichy, Ende 19.Jh. Vor Felsvorsprung stehende dunkelhäutige Musikantin mit Banjo. Kopf aus Masse, bemalt. Eingesetzte Glasaugen mit Lidern aus Leder. Schwarze Echthaarperücke. Unterarme aus Masse, bemalt. Originalkleidung aus heller Seide und rotem Samt, reich besetzt mit Goldbordüren und Pailletten in Münzform. Halskette und Gürtel aus Messing. Aus Papiermaché gestalteter, bemalter Sockel mit Federmotor für Musik und Bewegungen. Schlüssel ergänzt. Original Vichy-Arretierknopf. H 47 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Seidenstoff der Kleidung tlw. gebrochen, 1 Ärmel fehlt.
  • 23%

Estimate CHF 2,200 - CHF 3,400
Starting Price CHF 2,200

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers