*Puppenautomat "Stehende Musikantin" Paris, Vichy, Ende
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
*Puppenautomat "Stehende Musikantin"
Paris, Vichy, Ende 19.Jh. Vor Felsvorsprung stehende dunkelhäutige Musikantin mit Banjo. Kopf aus Masse, bemalt. Eingesetzte Glasaugen mit Lidern aus Leder. Schwarze Echthaarperücke. Unterarme aus Masse, bemalt. Originalkleidung aus heller Seide und rotem Samt, reich besetzt mit Goldbordüren und Pailletten in Münzform. Halskette und Gürtel aus Messing. Aus Papiermaché gestalteter, bemalter Sockel mit Federmotor für Musik und Bewegungen. Schlüssel ergänzt. Original Vichy-Arretierknopf. H 47 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Seidenstoff der Kleidung tlw. gebrochen, 1 Ärmel fehlt.
- 23%
Estimate CHF 2,200 - CHF 3,400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping