Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka Nordchina,
Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka
Nordchina, sinotibetisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Kaltbemalung an Mund und Augen. Darstellung des Arhats mit einem Sutrenbuch in der linken Hand, seine Rechte in vitarka mudra. Er trägt einen abnehmbaren Hut sowie eine faltenreiche Robe, deren Saum mit Blumenbrokat verziert ist. Er sitzt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Verschluss graviert mit doppelter Visvavajra. H 31 (mit Hut H 34 cm).
- 25%
Estimate CHF 15,000 - CHF 18,000
28 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping