Empress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751Schwarze und goldene Tinte auf Pergament. Kalligrafischer Text in lateinischer Sprache. Große, einseitige Urkunde (Maße ca. 40 x 54 cm), ausgestellt in Wien am 3.9.1751, am Ende die eigenhändige Tintenunterschrift Maria Theresias. Am unteren Rand die handschriftliche Bemerkung "Donation über die helffte des Orts Sellyéb in Aba-uyvarer Comitat gelegen Vor die Gebrüder Paul und Johann Tiszta dem herüber gegebenen Cameral Iusinuat gemäss ausgefertigt". Darunter an einer farbigen Kordel in einer einteiligen Holzkapsel ohne Deckel ein rotes Wachssiegel (Durchmesser ca. 7 cm) mit einem bekrönten Wappen, darin im Oval die ungarischen Hoheitszeichen und in der Umschrift der Name Maria Theresias. In neuem verglasten Holzrahmen (Maße 70 x 73 cm), rs. verklebt. Vereinzelt kleine Fehlstellen, etwas fleckig, Falt- und Altersspuren. Sehr repräsentative, hochrangige Urkunde.Condition: II
- 34.5%
Empress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE