Sold2016FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (1865- 1938) TABLE LAMP, CIRCAALESSANDRO MAZZUCOTELLI (1865- 1938) TABLE LAMP, CIRCA 1910 wrought iron, stamped maker's mark to base MAZZUCOTELLI(75cm high)Footnote: Provenance: A Private European Collection of DesignSee Sold Price
Sold2022VENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetroUN LAMPADARIO, MURANO, anni '50. Rame, vetro pulegoso, vetro a bollicine disposte regolarmente. Cm 120 (h) x 70 x 45.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Marca stampigliata. Diametro cm 85. A chandelier, 1950's. Brass and lacquered aluminum, with an impressed mark. Diameter 33.5 inches.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro cm 40. A chandelier, 1950's. Brass, varnished tubular steel, and frosted opaline glSee Sold Price
Sold2021UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 68, diametro cm 105. A CHANDELIER 1950"s. Brass and lacquered aluminum. Height 26.7, diameter 41.3 inches.See Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Foglie di cristallo lavorate a mano Con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 95, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2022UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetroUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 90, diametro cm 80.See Sold Price
Sold2024Alessandro Mazzucotelli (Italy, 1865-1938)Alessandro Mazzucotelli (Italy, 1865-1938) Wrought Iron Bee Lamp. 14 1/4"h x 6 1/2"w x 4 1/4" Condition, untestedSee Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2018UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. AltezzaUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. Altezza cm 20, diametro cm 110.See Sold Price
Sold2024Alessandro Mazzucotelli (Italy, 1865-1938)Alessandro Mazzucotelli (Italy, 1865-1938) Wrought iron floral decorated lamp. Signed on base. 39"h x 18"w . Condition, untestedSee Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. AltezzaUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone. Altezza cm 75, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2016UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioUN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 54, diametro cm 106.See Sold Price
Sold2019VENINI (Editore) Un lampadario, anniVENINI (Editore) Un lampadario, anni '60 Metallo verniciato, cristallo. Marca stampigliata 'Venini Murano made in Italy'. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 35. A chandelier, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30.BAROVIER & TOSO Un lampadario, anni '30. Ottone, cristallo ritorto, vetro 'rugiada'. Cm 85 (h) x 60 x 16.See Sold Price
Sold2017UN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferroUN LAMPADARIO, anni '60. Tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, ottone. Altezza cm 85, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2023SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario.SCIOLARI (Editore), anni '70. Un lampadario. Ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Cm 100 (h) x 60 x 60.See Sold Price
Sold2016VENINI Un lampadario della serie "Poliedri",VENINI Un lampadario della serie "Poliedri", circa 1960. Struttura in ferro, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 105, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2021UN LAMPADARIO, anni "50. Ottone. AltezzaUN LAMPADARIO, anni "50. Ottone. Altezza cm 115, diametro cm 90.See Sold Price
7 days LeftSTAIRGuillermo Calzadilla (b. 1971) & Jennifer Allora (b. 1974): UN Top Burner$250(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSuperstudio; Piero Frassinelli; Alessandro Magris; Roberto Magris; Adolfo Natalini; Cristiano€300
7 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
495 Lots AwayHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro BarbaroSee Sold Price
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
10 hrs LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
Jun 07Freeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
11 hrs LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
3 days LeftGeorge Cole AuctionsTray Coins US Liberty Coins, 2 Vintage Walking Liberty 1946 + 1947, 2 UN 25th Anniv, Etc$80