Sold2019A Mayan Ulua Valley Stone VesselStein-Schale Maya-Kultur, frühe Postklassik (ca. 900–1200 n. Chr.), Ulúa Tal, Honduras Ohne Sockel / without base Stein. H 12,5 cm. Ø 22,3 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französischeSee Sold Price
Sold2021A Hellenistic Draped Tanagra FigurineDrapierte Tanagra-Figur Hellenistisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 2. Jh. n. Chr. CHF 1 500See Sold Price
Sold2021A Byzantine CrossKreuz Byzantinisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. Ca. 6. Jh. n. Chr. Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf ein ProSee Sold Price
Sold2019An Eastern Mediterranean Double UnguetariumDOPPELUNGUENTARIUM Östlicher Mittelmeerraum, Syrien, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 10,1 cm. Provenienz: W. Kern, Zürich (1950er - 1970er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2023A Miniature Persian Oil LampMiniatur-ÖllampeGourgan, PersienOhne Sockel / without baseTerrakotta, Glasiert. H 5 cm. B 8,5 cm. Provenienz:Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. Ca. 12. Jh. n. Chr. Huldigung an ChrisSee Sold Price
Sold2015Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Balsamarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches, durchschimmerndes Glas. Tropfenform. Irisierend, innen Verkrustung. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2021A Roman Oil LampÖllampe Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2019Three Avar Strap TongueDREI RIEMENZUNGEN Awarisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 - 6 cm. Provenienz: - Kunstmarkt München (ca. 2012). - Schweizer Privatsammlung, Baselland. 7. - 9. Jh. n. Chr. CHF 400 / 600 EUR 344See Sold Price
Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2023Anthemion.Marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd - 4th century AD. Height 28,7cm. Intact. Anthemion. Römische Kaiserzeit, wohl 3. - 4.Jh. n. Chr. H 28,7cm. Weißer,See Sold Price
Sold2016GOLD. Pre-Columbian (?) Peruvian Gold Beaker.Accompanied by a card identifying this as a 21kt beaker of the Chimu period, "Becher aus Gold, 21 karat / Chimu, 12. oder 13. Jahrh. n. Chr." Repousse decoration of standing figures with headdresses aSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Quattro sedie.Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. BibliografiaDomus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2024Thomas Jefferson "Pr.US" Bold Free Frank Signature, PSA NM-MT 8Thomas Jefferson "Pr.US" Bold Free Frank Signature, PSA NM-MT 8 Cut signature, measuring 2.375" x 1.125", n.p., ca. 1801. Boldly inscribed "free" and signed "Th:Jefferson". The signature was cut fromSee Sold Price
Sold2024[Confederate] Portrait of North Carolina OfficerNinth plate hand-tinted studio ambrotype. [Raleigh, North Carolina]: [Esley Hunt?]. Half leatherette case. Pencil inscription case interior behind plate reads: "S.P. Tate / Raleigh N. Ca. / January 22See Sold Price
Sold2019EDISON, Thomas (1847-1931). Sepia photograph, signedEDISON, Thomas (1847-1931). Sepia photograph, signed verso ("Edison") and additionally inscribed to Figaro, n.d. [ca 1888]. 4 3/4 x 6 5/8 in (visible area), matted and framed (not examined out of frSee Sold Price