Sold2023Kopf der Kybele.A marble head of the goddess Kybele, veiled and with Polos. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Broken in the neck. Kopf der Kybele. Römische Kaiserzeit, 2.- 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkriSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Bust of a Royal FigureBÜSTE EINER KÖNIGSFIGUR Faijum, Ägypten, römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 5,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 /See Sold Price
Sold2023Anthemion.Marble anthemion with acanthus leaves and openwork tendrils. Late Roman period, 3rd - 4th century AD. Height 28,7cm. Intact. Anthemion. Römische Kaiserzeit, wohl 3. - 4.Jh. n. Chr. H 28,7cm. Weißer,See Sold Price
Sold2019A Roman Head of Harpokrates with Flower GarlandKOPF DES HARPOKRATES MIT BLÜTENKRANZ Römisch, Ägypten, 1. Jh. n. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Kunstmarkt Paris (2004). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Sold2022MarmorköpfchenRömisch, Kaiserzeit (27 v. Chr.–284 n. Chr). Rundes, lächelndes Gesicht, von Locken umrahmt. H 5 cm. Auf Sockel montiert.- Fragment. Oberes Drittel des Kopfes fehlt.See Sold Price
Sold2016*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.*Aryballos Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Opakes, blau-türkisfarbenes Glas. Gedrückt bauchiger Gefässkörper auf eingedrücktem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem ZylinderhalsSee Sold Price
Sold2016*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n.*Unguentarium Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht bläulich-grünes Glas. Konischer Corpus mit leicht konkavem Boden. Hoher, zylindrischer Hals. Innen mit Resten einSee Sold Price
Sold2015Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr.Flasche Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Bräunliches, durchschimmerndes Glas. Konkaver Boden. Birnförmiger Corpus mit Zylinderhals. Vertikale Rippen von Schulter bis zur Lippe. Schöne,See Sold Price
Sold2015Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze.Amphoriskos Römisch, 1./2.Jh. n. Chr. Bronze. Birnenförmig mit seitlichen Henkeln. Flacher Boden mit konzentrischen Ringen. Henkelapplik mit floralem Dekor bzw. Gesicht. Wohl beide Henkel nicht zugeSee Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2022A Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryA Roman marble head of Pan, 1st - 3rd centuryVerrolltes, aber immer noch eindrucksvolles Skulpturenfragment, das den Kopf des bärtigen Pan darstellt. Die zwischen mürrisch und verschmitzt scSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2023Arnold HM, grosser TreckerArnold HM, grosser Trecker, 15 cm, Federwerk gepruft, mit viel Mechanik und mit Kopf des Fahrers verbunden, ging nicht in ProduktionSee Sold Price
Sold2021Paul Gavarni, Graphite & Watercolor, Le BourgeoisPaul Sulpice Chevalier Guillaume Gavarni (French, 1804-1866) signed and inscribed "Revenu des Quartiers-neufs) N.D. de Lorette! quels caracters, rue de la Brujere! rue de la Rochefourcault, quelles maSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2020JOAN MIRO' Terre Des Hommes.Terre Des Hommes. 1973. Lithograph. Cm 50,00 x 70,00. 36/75. Edition and signature lower in pencil. Bibliography: Cramer, V, n.921. Publisher: Terre Des Homes, Lusanne; Printer: Arte Adrien Maeght, PaSee Sold Price
Sold2016EUROPEAN DINING CAR N 2027 DCompagnie Internationanle des Wagons-Lits, No. N 2027 D; constructed of steel chassis with teak body, floor and roof; interior includes tables, chairs, settings and window shades; roof "weatherproofedSee Sold Price
Sold2020Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971Meret Oppenheim, 'Traccia' side table, 1971, H. 65 x 67.5 x 52 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, gilded wood. , Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, N. 125; Cat. UltraSee Sold Price
Sold2020A Costa Rican Mace HeadKeulen-Kopf Nicoya-Halbinsel, 1-500 n. Chr., Costa Rica, zentrales Hochland Mit Sockel / with base Stein. H 7 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizer PrivatsammlSee Sold Price
Sold2018THREE PAIR GRECO JEWELED SILK PUMPS, 1925 - 1930All having 2 1/2-inch heel, label "N. Greco 4. Rue des Capucines Paris": One pair royal blue having buckle with clear rhinestones and large square faceted blue stone, includes custom mounts, L-10, (soSee Sold Price
Sold2021SIGNAC PAUL: (1863-1935)SIGNAC PAUL: (1863-1935) French Neo-Impressionist Painter. A.L.S., Paul Signac, on two sides of the printed correspondence card of the Société des Artistes Indépendants, St. Tropez, n.d. (3rdSee Sold Price
Sold20211748 BIBLE in DUTCH MASSIVE 17.5" FOLIO AMAZING BINDING[Biblia neerlandica]. Bybel, dat is, de gansche H. Schrift, Vervattende alle de Kanonyke Boeken des Ouden en Nieuwen Testaments. Gorinchem, N. Goetzee, 1748 Engraved frontispiece by I. PUNT after I. DSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400