Sold2024Piazza San Marco" e "La borsa reale di Londra"Piazza San Marco" e "La borsa reale di Londra" coppia di stampe ricolorate cm. 40x28See Sold Price
Sold2023Moro, Marco C1845 Hand Col Print. Piazza di San Marco, Venice, ItalyHand Colored Lithograph Published C1845, Venice for "Vedute di Venezia" by Marco Moro. Lithographed by Pellegrini. Paper Size: 10 x 7.5 inch (25 x 19cm) Minor margin toning, image fineSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40See Sold Price
Sold2024Gian Domenico Bianciardi (Italian) View of Piazza San Marco and the Basilica di San Marco, VeniceArtist: Gian Domenico Bianciardi (Italian) Subject: View of Piazza San Marco and the Basilica di San Marco, Venice Medium: Oil Date: Unknown Size: Unframed: 11.5" x 15.5"See Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2021After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762)After Giuseppe Valeriani (Italian, c. 1690-1762) , "Piazza di San Marco", "Altra Veduta del Ponte d'Rialto", "Veduta della Dogana di Mare di Venetia" and "Altra Veduta Del Ponte di Rialto", 20th c., 4See Sold Price
Sold2022Oil on Canvas Venetian SceneOil on canvas The Molo From the Bacino di San Marco With the Piazza di San Marco. Unsigned. 20 1/2" x 28" (with frame 24 3/4" x 31 3/4"). Crazing and warping to canvas throughout; loose in frame; lossSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Two Foglio sconces. FLOSAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA (Venezia, 1935) SCARPA per FLOS. Coppia di applique Foglio in lamina in acciaio. Con etichetta del produttore. 1966. Difetti. Mis. Lung. cm. 38 AltSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2020Souvenir Triptych Table Screen, Oil on Wood, SaintSouvenir Oil on Wood Triptych Table Screen Depicting Piazza San Marco. The main focus on Basilica di San Marco. Faint inscription to the reverse. Mid 20th century. {Approximate dimensions: 12 high x 1See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavolaCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) "a la piavola de Franza" Study for the windows of a boutique in Piazza San Marco. Venice, 1950-51. Prospectus, scale 1:50. Heliocopy, pencil and colored pasteSee Sold Price
Sold2017SDUK: Map of Venice. Venezia. Venedig, 1838/1852Map of Venice. Venezia. Venedig. The superbly detailed two-sheet plan of Venice from the SDUK atlas, with an inset of the Piazza San Marco and an inset scroll map of the environs of Venice. CartographSee Sold Price
Sold2017Pair of mirrorsCoppia di specchi da parete per la motonave Augustus Cornice in legno di acero, vetro specchiato. Esecuzione Cantieri Navali San Marco, Trieste, 1950 ca. cm 94x52x5See Sold Price
Sold2022TWO VENICE PAINTINGS BY MARINITWO VENICE PAINTINGS BY MARINI: 1) Grand Canal Scene, Watercolor, 7.5'' x 10.75'', signed lower right and titled ''Venezia'', framed, 16'' x 20''; 2) Detail of Piazza San Marco in Venice, Watercolor,See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO MARIA DI CARLO, Natura morta, Olio su tela€500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSFirst artistic guide of Venice. BOSCHINI. Le Minere della pittura.€700
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUAZZO. Historie di tutte le cose degne di memoria quai del anno MDXXIII sino a' questo presente€1,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCICERONE – MANUZIO. Locutioni dell’epistole di Cicerone scielte da Aldo Mannucci.€300
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, 'Cinnamon' teapot from the series 'Indian Memories', 1972 (design)€800