Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2017"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier Hörnern. L 34 cm. - Repariert: zwei Hörner zusammengeklebt.See Sold Price
Sold2018Türschloss, "konbalabala" (Bamana Door Lock)4 Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und SchlSee Sold Price
Sold2019A Bamana Door Lock, "konbalabala"Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 48,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schloss einer Reis- oder Getreidekorn-Speichertüre. Riegel und SchlosSee Sold Price
Sold2018Bamana Türschloss, "konbalabala" / Bamana Door Lock5 Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Nordamerikanische Privatsammlung. Restauriert: linkes Horn (Original) angefügt. Schloss einer Reis- oderSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "tjiwara"5 Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 86 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Kitz auf dem Rücken der Antilope ist nicht das Original. Das Original ist irgeSee Sold Price
Sold2018QuerhornQuerhorn Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz, Leder. H 64 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Rollenzug17 Rollenzug Bamana, Mali Gesockelt / with base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit jeher ein wesentlichesSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). DasSee Sold Price
Sold2022A Bamana Initiation Mask, "kònò"Bamana Initiations-Maske, "kònò" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Federn, Leder. H 109 cm. Provenienz: - Schweizer (?) Privatsammlung (Sammlungs-Etikette). - Eric SteinfSee Sold Price
Sold2022A Bamana Pair of Headdresses, "chiwara"Bamana Kopfaufsatz-Paar, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 93 & 82 cm. Provenienz: - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin GrossSee Sold Price
Sold2023A Bamana Mask, "suruku"Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Arno Henseler, München (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021) und MariSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2020A Bamana Marionette, "merekun"Marionette, "merekun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 132 cm. Provenienz: - René Rasmussen (1912-1979), Paris, 1955. - Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im InvenSee Sold Price
Sold2023A Bamana Power Figure, "boli"Kraftobjekt, "boli" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Federn, Fetischmaterial. H 54 cm. L 78 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Kraftbeladenes Kultobjekt, lokal auch "makongoSee Sold Price
Sold2018Antilopen-Darstellung11 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Ohne Sockel (without base) Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New YorSee Sold Price
Sold2020A Bamana MarionetteMarionette Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Bamana Mask, "ntomo"Maske, "ntomo" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968).See Sold Price
Sold2021A Bamana Headdress, "tjiwara"Kopfaufsatz, "tjiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kaurischnecken, Raphia. H 66,5 cm (76 cm mit Korb) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2024A Bamana Mask, "kònò"Maske, "kònò" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 52,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei dem angebotenen Objekt handelt esSee Sold Price
Sold2024A Mandinka Helmet Mask, "misiba kun"Helmmaske, "misiba kun" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 45 cm. Provenienz: - Marcel de Schryver (1926-1992), Galerie Témoin, Genf (vor 1965). - Edith Hafter (1911-2001), SolothuSee Sold Price
Sold2022A Bamana Figure, "flanitokele"Figur, "flanitokele" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 40 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Weiterführende Literatur: Colleyn, Jean-Paul (See Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2021A Bamana Door Lock, "konbalabala"Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 05.07See Sold Price
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAntique Tjiwara dance centrepiece. Bambara. Mali. 1st half of the 20th century.€100
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Bogolan Textiles (2 pieces) Brown and White Mud Cloth 66"In. Long$90
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Bamana Ntomo Marka Mask with Metal - 22.5" In. High$90
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Large Bamana Female Antelope Chiwara Helmet Mali 33.5" H$190
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHMOTSCHMANN baby, mass, swivel head on a breast plate, fix inset dark glass eyes without pupil,€50
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Dogon Granary Door with Chiwaras & Crocodiles 76" In. High$800
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.A WEST AFRICAN "HUNTER" MASK ON STAND, FOR DAMA CEREMONIES, DOGON, MALI, MID/LATE 20TH CENTURY$50
341 Lots AwayHeritage Auctions70342: A Dogon and a Baule Mask Mali / Ivory Coast, c.$400
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesLarge Dogon Door w/Crocodiles/Ancestors Mali African 74.5"H$400
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.A WEST AFRICAN "ANCESTORS" FIGURAL GRANARY DOOR, DOGON, MALI, MID/LATE 20TH CENTURY$50(1 bid)
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.A WEST AFRICAN KPELIÉ "BEAUTY AND GRACE" MASK, SENUFO, MALI, BURKINA FASO, IVORY COAST,$50
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesDogon Satimbe Mask with Female at the top - Mali - 28.5" In. High$100