Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of The Mexican Heartland, 1754Map: Carte du Mexique/Kaart van het Mexico Cartographer: Bellin / van der Schley Place & Date: Amsterdam / 1754/1771 Size: 12" x 8 1/2" Condition: wash color; a beautifully colored and preserved exempSee Sold Price
Sold2020Leica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. "Leica HistoricaEs wurden zum 40-jährigen Jubiläum von Leica Historica e.V. seinerzeit lediglich 40 Objektive gefertigt, hier handelt es sich um das 37. Exemplar der Serie. Messingfasssung in silbern verchromter AuSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2020Leica M4-2 silver chrome*Schön erhaltenes Exemplar der seltenen silbern verchromten M4-2. Es wurden nur wenige Exemplare zu Bemusterungszwecken bei E. Leitz Canada hergestellt. Es existiert keine Erwähnung in den ProspektenSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2020Leica IIIa "Monté en Sarre"Sehr schön erhaltenes Exemplar der "Saar" Leica - produziert im Jahr 1949 bei Saroptico, St. Ingbert / Saar. Die Montage erfolgte aus Teilen Wetzlarer Fertigung im damals französisch besetzten SaargSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn,MÄRKLIN Spur 1, Jubiläumszug der Deutschen Bundesbahn, ?Der Adler?, Artikel-Nr. 5751, neuw. Zust., auf Funktion nicht geprüftSee Sold Price
Sold2017Keith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'BayerKeith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'Bayer Suite' / 1 sheet of the series 'Bayer suite' Technik: Farboffset auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1982, Signatur: rechts unten in der PlaSee Sold Price
Sold2019MÄRKLIN Konv. H0, 4 Artikel, 1 Wagenset, der K.B.STS.B.MÄRKLIN Konv. H0, 4 Artikel, 1 Wagenset, der K.B.STS.B. zum Torftransport mit gedeckter Torfwagen, off. Wagen mit Plane, Kranwagen mit Greifer, Kranschutzwagen, im Orig.-Kart., Artikel-Nr. 4897, 1 KeSee Sold Price
Sold2021ISO StandardIn nahezu neuwertigem und funktionsfähigem Zustand mit IRIAR 1:2.8/5 cm No. 00499. Mit Objektivdeckel, Garantiekarte mit drei Abschnitten mit passenden Seriennummern, Anleitung im 1:1 Format derSee Sold Price
Sold2022Armbanduhr IWC Schaffhausen. Schweiz. 750 Gelbgold.Circa 44,53 Gramm Gesamtgewicht. Circa 12,1 Gramm der Deckel. Gehäuse circa 40 mm x 28 mm. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Schwarz. Seitlich gestempelt: Dianakopf mit "G". DeckeSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 Abzeichen, Deutschland(1) Ehrenzeichen der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Ausgabe 1925/1929, Silber, an blau-schwarzem Band. Anfertigung: Johann Wagner & Sohn, Berlin, 4x6 cm, in Original-Etui. (2) EhrenabzeicSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Orden, Italien und Preussen1. Abzeichen der Krone Italiens, vergoldet und emailliert, an rot-weissem Band, 3,5x3,5 cm, in Original-Etui. 2. Roter Adler-Orden, Preussen, Silber, an weiss-orange-farbenem Band als Einzelspange. 3,See Sold Price
Sold2022A shin-gunto and a tanto, modern replicasA shin-gunto and a tanto, modern replicasOffiziers-Katana im Stil der 1. Hälfte des 20. Jhdts. mit Messinggarnitur und lackierter eiserner Scheide. Dazu ein Tanto mit gelackter Holzscheide. KlingenSee Sold Price
Sold2017(3) FRAMED SILHOUETTES OF GOETHE & FREDERICK GREAT(lot of 3) Framed silhouettes, all frames in the Biedermeier style: (1) "Friedrich der Grosse" (Frederick the Great, King of Prussia, 1712-1786), 1904, signed in plate at the lower right Lieut NeulebeSee Sold Price
Sold2022Ernst Barlach(1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) "Ungleiches Paar 1" aus der Folge "Der arme Vetter". Originaltitel Lithographie/Papier. Sign. Blatt 5 aus der Buch-Folge "Der Arme Vetter", Druck durSee Sold Price
Sold2022Eugène Ionesco(1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris) "Les petits hommes" (Die kleinen Männer). Originaltitel Farblithographie/Papier, 1983. Sign. u. dat.; E.A.-Exemplar außerhalb derSee Sold Price
Sold2024Regimental Inf Regt 99 Target Shooting Scene SteinRegimental Stein 1/2L Pottery. “1 Schiesspreis der 5 Comp. 2 Oberrh. Inft. Regt. No 99 in Labern 1910, Musketier Jakoby.” Relief Germania and target shooting scene.See Sold Price
Sold2016V 591- Autosalon (2.Wahl)V 591.1, an der Hinterseite fehlt die Blumenreihe unterhalb des Fensters (liesse sich mit einem Ersatzteil problemlos komplettieren), sonst sehr gut bis neuwertig (SIKU)See Sold Price
Sold2024Critik der Reinen Vernunft & Metaphysische...[Philosophy] Kant, Immanuel. 2 titles. (1) Critik der Reinen Vernunft. Leipzig 1799. 5th German edition and final one published in Kant's lifetime. 8vo, xliv (6) 882 (4) pp. Modern quarter calf over mSee Sold Price
Sold2022ANTIQUARIAN GERMAN LANGUAGE VOLUMES, UNCOUNTED LOT,ANTIQUARIAN GERMAN LANGUAGE VOLUMES, UNCOUNTED LOT, including (1) Semper, Der Stil in den Technischen und Tektonischen Kunsten oder Praktische Aesthetik..., Frankfurt, 1860, with 15 color plates; (2)See Sold Price
Sold2023Lithograph in Colours Chagall, 8 1/2" x 14 1/2", "Der Akkordeon- Spieler".Lithograph in Colours Chagall, 8 1/2" x 14 1/2", "Der Akkordeon- Spieler".See Sold Price
22 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 4 Vintage German Books Printed in Germany$45
3 days LeftHermann Historica GmbHA German Cross in Gold, a heavy version made by Deschler, Munich€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
2 days LeftTheRedFinch AuctionsFaksimile der Moderne 1. Portfolio with 6 Lithograph by Egon Schiele.$1,200
3 days LeftHermann Historica GmbH60 secret Wehrmacht report pages, between February 18 and 25, 1941€720
3 days LeftHermann Historica GmbHOFw. Hinrich Fitschen - eleven award documents, including the documents to DKiG and to the Luftwaffe€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720