Sold2016Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben,See Sold Price
Sold2021MATTEL Barbie, Zubehör für Barbie Nr. 1, mitMATTEL Barbie, Zubehör für Barbie Nr. 1, mit TM Markierung, 1959, Roman Holiday, Zust. 1-2See Sold Price
Sold2020Höke, Bernhard (Hg.) edition et (Nr. 1). Mit 41 teilsFluxus - - Höke, Bernhard (Hg.). edition et (Nr. 1). Mit 41 teils doppelblattgr. losen Tafeln. Vorhanden sind 47 von 50 Tafeln (Es fehlen 6.-7 Robert Filiou - Connerie u. S.D. Sauerbier-Tageblatt.) BSee Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten, Nr. 1, mit Anleitung, SchildANKER Steinbaukasten, Nr. 1, mit Anleitung, Schild vorne ergänzt, Nr. 1 A, Anleitung Nachdruck, Nr. 2 1/2 A, Halle, ohne Eisenteile, mit Anleitung, Nr. 4 A Mannheim, Anleitung Nachdruck, Nr. 3, ASee Sold Price
Sold2022Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfachFluxus Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfach gefalteten losen Tafeln. Berlin, Christian Grützmacher, 1966-1967. Gr.-8 °. Lose eingelegSee Sold Price
Sold2022Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild desAvantgarde - Reimann-Schule Farbe und Form. Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe (später: Zeitbild des Kunstschaffens). Jg. 14-18, jeweils Nr. 1-12. Mit zahlr. Abb. Berlin, Reimann-Haus,See Sold Price
Sold2016ANKER Richter Steinbaukästen, Nr. 13, SeitenschildANKER Richter Steinbaukästen, Nr. 13, Seitenschild fehlt, Nr. 16 A, Seitenschild Nachdruck, mit Anleitung 18, Nr. 2 ½ Elbing, Seitenschild Nachdruck, Anleitung Nachdruck German DescriptionSee Sold Price
Sold2022Chinaglia Domenico Kristall RGehäuse in gutem kosmetischen Zustand mit seltenem Voigtländer Nokton 1:1.5/50 mm Nr. 3275448 mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit Staubeinschlüssen, Luftblasen imSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich,Philippe Pfeiffer Kulturperlen-Brillant-Ring Zürich, 2000. 750 Gelb- und Weissgold. Massive Verarbeitung in bombierter Form. Ein Südsee-Kulturperlen-Bouton von 16 mm mit 1 Brillanten von 0.51 ct. F/See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2017Magazine "BMW Blätter", year 1933, issue No. 16,Magazine "BMW Blätter", year 1933, issue No. 16, February, condition 1-2, very rare German Description Zeitschrift "BMW Blätter", Jahrgang 1933, Heft-Nr. 16, Februar, Zust. 1-2, sehr seltenSee Sold Price
Sold2016PORSCHE Mixed lot of 3 pieces, No. 1: 1st pin withPORSCHE Mixed lot of 3 pieces, No. 1: 1st pin with Porsche 356 motif, No. 2: pin, gilded, '60s, No. 3: pin, gilded, '60s German Description PORSCHE Konv. 3tlg., Nr. 1: 1. Anstecknadel mit Porsche 356-See Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 3, mit Anleitung,ANKER Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 3, mit Anleitung, Nr. 2 ½ Elbing, seitl. Schild ergänzt, mit Anleitung, Nr. 6 1/2 A, seitl. Schild ergänzt, ohne Anleitung, auf VollständigkeitSee Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten Nr. 6 A, mit Anleitung, Nr. 6 1/2ANKER Steinbaukasten Nr. 6 A, mit Anleitung, Nr. 6 1/2 A, Marne, ohne Anleitung, Nr. 4 1/2 A, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl. German Description ANKESee Sold Price
Sold2016ANKER Steinbaukasten Nr. 4, Anleitung als Nachdruck,ANKER Steinbaukasten Nr. 4, Anleitung als Nachdruck, Nr. 4 A, mit Anleitung, Nr. 4 1/2 A Mark, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl. German Description ANSee Sold Price
Sold2016Celluloid-Schwein, ungem., 13 cm, 1 Möchsfigur mitCelluloid-Schwein, ungem., 13 cm, 1 Möchsfigur mit Wachsgesicht, 16 cm, 1 Bauer, Masse, mit Kuh u. 1 Esel, Pappmaché, Wackelkopf, 1 Hinterbein weggebrochen German Description Celluloid-SchSee Sold Price
2021Leica M6 "Leica Historica 1975-1995" EditionLeica M6 Gehäuse Nr. 2175945 mit blauer Belederung und Objektiv Summicron-M 1:2/50 mm Nr. 3729109, beides mit Gravur "Leica Historica 1975-1995" in Edelholzschatulle. Sondernummer 109-150. KompleSee Sold Price
Sold2022The Nikon F3 AF setThe Nikon F3 AF set. Included are Nikon F3 AF Nr. 8304388 with AF Finder DX-1, AF Teleconverter TC-16 Nr. 203002, Nikon 80mm AF-Nikkor f2,8 Nr. 186714, and Nikon 200mm AF-Nikkor* ED f3,5 Nr. 183690. ISee Sold Price
Sold2019Hasselblad Supreme Wide AngleIn sehr schönem Zustand, mit Biogon 1:4.5/38 mm Nr. 1074516 mit passendem Magazin Nr. CC20130. 
 Dabei: 
Frontdeckel. 
 Literatur: 
Richard Nordin, „Hasselblad CompeSee Sold Price
Sold2021Leica Standard (Model E) Luxus ReplicaFremd nachträglich vergoldete Kamera. Mit Gehäusebezug aus rotbraunem Reptilleder und ebenfalls vergoldetem Elmar 1:3.5/5 cm Nr. 832490 mit vergoldetem Objektivdeckel. Camera with a later, tSee Sold Price
Sold2020Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht,Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht, 10-16 cm, 1 WattekugelSee Sold Price
Sold2016SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich,SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 16 cm. Part. Ätzstempel mit Krone. In der Art von St.See Sold Price
Sold20163 Puppenstubenwagen, 1 x Pappmaché, 10 cm, mit3 Puppenstubenwagen, 1 x Pappmaché, 10 cm, mit Püppchen, 1 x Blechwagen, Verdeck fehlt, 16 cm, mit Porzellan-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuit, Alter?, 2 PappmachéSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Hunde, Nachkrieg, 10 Teile, untersch. Gr.,STEIFF Konv. Hunde, Nachkrieg, 10 Teile, untersch. Gr., darunter 1 Waldi, kompl., Nr. 4140-17, teils mit Knopf, bespielt-gut German Description STEIFF Konv. Hunde, Nachkrieg, 10 Teile, untersch. Gr.,See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Jakob (1951 Säckingen - lives in Karlsruhe), Pair of earrings 'Muttern mit Sternen Nr. 1',€3,800
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONrace programme "1. Timmelsjoch-Bergrennen" September 16, 1962, with list of participants, among€40
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price
502 Lots AwayHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th centurySee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLOHNER PORSCHE original patent specification "lenkbarer Radnabenmotor", patent No. 168660, steering€1,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1983, handsigned race registration/ nomination by Clemens Schickentanz for the "200 Meilen€50