Sold2016DUE CESTI IN ARGENTO CON CUSTODIE, MILANO, XX SECOLO,a forma di foglie Alt. cm 3,5, larg. cm 30, prof. cm 22- peso gr 419 Alt. cm 4,5, larg. cm 33, prof. cm 15- peso gr 319 TWO ITALIAN SILVER LEAF-FORM DISHES WITH CASES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF G.See Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, CAGLARI, 1768-1775a base circolare, corpo piriforme a torciglione, manico sagomato, versatoio con boccaio a volatile, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 15, lung. cm 17; peso gr 416 AN ITALIAN SILVER TEA-POTSee Sold Price
Sold2018ALZATA IN ARGENTO, COPENHAGEN, XX SECOLO, ORAFO G.base circolare. fusto naturalistico, corpo svasato a superficie liscia- usure Alt. cm 13, larg. cm 15- peso gr 284 A DANISH SILVER TAZZA, COPENHAGEN, 20TH CENTURY, MARK OF G. JENSEN- WEARSSee Sold Price
Sold2022NAUTILUS CON MONTATURA IN ARGENTO, VERONA, XVIII SECOLOa base circolare e fusto a balaustro; difetti Alt. cm 26, larg. cm 15 AN ITALIAN SILVER MOUNTED NAUTILUS, VERONA, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOdi forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio Alt. cm 15, diam. cm 29 - peso gr 2175 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2016BOWL IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLOa forma di zucca con superficie decorata a motivi naturalistici Alt. cm 15, diam. cm 23- peso gr 1144 A SILVER BOWL, ASIAN ART, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico con quattro talleri applicati, manico sagomato, coperchio bombato; difetti Alt. cm 15, larg. cm 16; peso gr 490 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFI F.LLI CACCHIONE a base polilobata, corpo baccellato, manici naturalistici; difetti Alt. cm 15, larg. cm 35; peso gr 1200 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF F.LLI CACCHISee Sold Price
Sold2018ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 2a tre piedini, corpo a coppa a superficie liscia, coperchio con presa a volatile- difetti Alt. cm 15, larg. cm 11- peso gr 363 A RUSSIAN SILVER COVERED CUP, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 2ND ARTEL- DEFECSee Sold Price
Sold2020COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento aCOPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h cm 15See Sold Price
Sold2022PACE IN ARGENTO, SUDAMERICA, XIX-XX SECOLOraffigurante Cristo crocefisso; difetti Alt. cm 20, larg. cm 15,5; peso gr 330 A SOUTH-AMERICAN SILVER PAX, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ORAFO W. TROBYa quattro piedini, corpo baccellato, manico in legno, coperchio a balaustro; difetti Alt. cm 15, larg. cm 28; peso gr 736 A GEORGE IV SILVER TEA-POT, LONDON, 1822, MARKS OF W. TROBY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2021Nettuno Argento fuso Argenteria artistica italiana delgr. 340, altezza cm 15., Incisa scritta G. Maurizio Buzzetti Roma, e incisa di seguito Finanziaria tirrenaSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold2016PORTA ANELLI IN ARGENTO E MADREPERLA, VIENNA, 1817base poligonale, fusto cilindrico, presa a sfera con serpente- difetti Alt. cm 15,5, larg. cm 7- peso lordo gr 112 A VIENNA SILVER RING HOLDER, 1817- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022BOWL CON COPERCHIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO BOINTABURET a base circolare, corpo decorato a linee orizzontali e medaglioni con fiori, coperchio con presa a corona d'alloro; difetti Alt. cm 8, larg. cm 15; peso gr 438 A FRENCH SILVER COVERESee Sold Price
Sold2017Lotto in oro e argento con diamanti formato da spilla eLotto in oro e argento con diamanti formato da spilla e anello, complessivi g 18,40, lungh. cm 5 circa misura 15/55. Yellow gold, silver and diamond lot composed of brooch and ring, in all g 18.40, leSee Sold Price
4 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Persian Heriz Serapi Area Rug 6 ft 5 in x 4 ft 11 in (1.96 m x 1.5 m)$2,500(1 bid)
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.19THC. O/ BD CHICKENS & FOWL IN THE BARN, SIGNED INDISTINCTLY WILLEMENT (?) (15 1/4" X 24")$225(2 bids)
4 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Scandinavian Design Kilim 15 ft 3 in x 12 ft 3 in (4.65 m x 3.73 m)$2,500(2 bids)
4 days LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Kerman Rug 15 ft 10 in x 9 ft 1 in (4.82 m x 2.76 m)$500(1 bid)