Sold202416 dipinti di Giorgio Morandi, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1957.Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi DrawingOriginal still life drawing by Giorgio Morandi Measures: 14 x 12 inches, framed, drawing size: 6 1/4 x 5 1/2 inches Signed lower left and dated Provenance: This work by Morandi was acquired by DFAA frSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2024Vivian Maier, "Chicago", Gelatin Silver PrintVivian Maier (American, 1926-2009), "Untitled, Chicago, May 16, 1957", gelatin silver print, printed in 2013. Features a seated African-American woman engaging the viewer. Howard Greenberg Gallery labSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2022De Wael Cornelio, Scene di caritĂƒÂ coppia di dipinti, olio su tela, W. 67 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 47 - H. 64 CmSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda ĂƒÂ¨ [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profonditĂƒÂ 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attivitĂ del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto ĂƒÂ¨ accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKawase Hasui: Full Moon at Ninomiya Beach 1932 Woodblock$100(1 bid)
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Spring Snow at Kiyomizu 1932 Woodblock$100
May 14Lucas Milano SRLYoshin Ogata (Miyakonoj? 1948) Scultura cilindrica astratta Marmo di Carrara, base di marmo Italia,€1,500
May 14Lucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vase€200
May 16DuMouchellesStyle of Oscar Bruno Bach (German/American, 1884-1957) Wrought & Cast Iron Standing Planters, Ca.$80(2 bids)
May 19Neely AuctionMiguel Covarrubias (1904-1957) watercolor of two Balinese women. Signed in pencil lower right.$200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
6 days LeftHoch LTD.Renzo Vespignani (Italian, 1924-2001) Anna Laughing, Exhibited Pen & Ink Drawing$100
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
3 days LeftNoble House Collection GalleryBEAUTIFUL AMBER LOT OF 2 NECKLACES 36 GR TOTAL 16" / 24"$60(2 bids)