Sold2023TWO ANTIQUE MAPS OF CHINA.Two antique maps of China, including Chinae by Abraham Ortelius, 1595, image 14.25” x 18.25”, with map of Eastern Asia, Le table de la region orientale, image 10” x 13.5”.See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Four 17th and 18th Century Maps of the Southeastengravings on laid paper, some with hand colored highlights, all unframed, including: Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), Carte De La Caroline et Georgie..., Paris, circa 1757, plate 8 x 11-3/4 in., sSee Sold Price
Sold2015A map of China, Korea and the Japanese Isles, ca. 1779SANTINI, Paolo, L'Empire de la Chine, avec la Tartarie Chinoise d'aprs l'Atlas Chinois. Venice, Remondini, 1779. Original outline colour. 485 x 560mm. China, Korea and Tartary, also showing Japan andSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2022GE BA, Chine vers 1950GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peiSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with India ink additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10e/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MoSee Sold Price
Sold2020Joan Miro - Les Essencies de la TerraArtist: Joan Miro Title: Les Essencies de la Terra Year: 1968 Dimensions: 19 5/8in. by 14 1/4in. Edition: Numbered 71G/100 in pencil from the edition of 100 color variantsSee Sold Price
Sold2017Joan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) From Les Essencies de la Terra. Color lithograph with charcoal additions, 1968. Pencil signed lower right and numbered 10d/100. Printed on nacreous Japan. Reference: MouSee Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2022HAECKEL, ERNST, attrib. Late nineteenth-century album of 20 watercolors and 5 pen-and-ink drawin...HAECKEL, ERNST, attrib. Late nineteenth-century album of 20 watercolors and 5 pen-and-ink drawings of landscapes in Bali, Sumatra and Southeast Asia, identified in an unknown hand as the work of ErnstSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 hrs LeftJasper52Partie Occidentale de l’Afrique. West Africa coast Canary islands BONNE 1788 map$15(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of California as an Island, Mexico (Audience de Guadalajara)$160(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksSanson - Map of North America with California as an Island$120(3 bids)
18 hrs LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 days LeftFreeman's | HindmanHOMANN, Johann Baptist. Amplissimae Regionis Mississipi Seu Provinciae Ludovicianae. Nuremburg, [ca$425(2 bids)
BonhamsFABRIS (SALVATOR) De lo schermo overo scienza d'arme, 2 parts in 1 vol., FIRST EDITION, Copenhag...£1,800
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Colette Pope Heldner (1902-1990), Rue de la Ga-te, 1929-31$4,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$66(4 bids)
Jun 19Basel Auction HouseHand Enhanced Giclee on Canvas, Gran canal Venecia Vista de la iglesia de San Stae.$200
4 days LeftArarity AuctionsOSCAR DE LA RENTA Chandelier Drop Dangle Clip-On Costume Earrings$25(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Narcisso Virgilio Diaz de la Pena (Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876) - Parata liturgica€3,800
899 Lots AwayFederal Assets AuctioneersAlom (Purple/Yellow) de la serie Folklore Planetaire by Vasarely (1908-1997)$1