Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2020Two War Soldier HelmetsTwo war soldier helmets, one with inscription "Soldat de la Grande Guerre", 1914-1918. [7 x 11 x 9 1/2 inches; 4 x 12 (dia) inches]. Both worn.See Sold Price
Sold2023Volume 1 La Grande Guerre 1914-1918 HardcoverVolume 1 La Grande Guerre 1914-1918 Hardcover. This was by Lieutenant Colonel Marc Neuville and was published by Les Collections Du Musee De L'Armee in 1988. This hardcover book is approx 8 1/2See Sold Price
Sold2022A bronze memorial plaque commemorating the entombment on NoA bronze memorial plaque commemorating the entombment on Nov. 10. 1922 of the unknown soldier, killed 1914-1918 at the foot of the Congress Column in Brussels; La Grande Guerre. Signed: "Jac. Potter(?See Sold Price
Sold2015[1914-1918 PROGRAMMES] [Guy ARNOUX ]- Le Théâtre aux ar[1914-1918 PROGRAMMES] [Guy ARNOUX ]- Le Théâtre aux armées de la République. Devambez. Programme illustré d'un bois en couleurs de Guy Arnoux figurant un soldat faisant le baise-main à une dameSee Sold Price
Sold2020Brass tobacco box World War I - 1914Brass tobacco box World War I (1914) Description (FR): Boîte à tabac en laiton Première Guerre Mondiale à l'effigie de la Princesse Mary, fille de George V., datée Christmas 1914 Description (EN)See Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2023ROBERT CAPA (1913–1954) ‘The Falling Soldier’ (Loyalist Militiaman at the Moment oGelatin silver print, printed in the 1950s 23 x 34 cm Photographer's distribution stamp and handwritten notations on the reverse LITERATURE La Guerre Civile en Espagne, VU Magazine, 23.9.1936; RobertSee Sold Price
Sold2023Lt. Col. H.M. Boyle GroupThese fine medals have been tested and researched to the best of our abilities, and are authentic to the best of our knowledge. Please see photos, as they are a part of our description. 1918 BritishSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
2021WW I military award signed by King George I & WinstonA World War I military award to Capt. L. De J. Grut, @ Tun.coy., A.I.F., for his service during The War of 1914-1918, signed by King George I and Winston Churchill, framed en suite with his white andSee Sold Price
Sold2023FIRST EDITION OF RARE REVOLUTIONARY WAR MAPCarte Nouvelle des Possessions Angloises en Amérique dressée pour l'intellegence de la guerre, Paris 1777, Maurille Antoine Moithey, engineer. Translation: New map of the English possessionsSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2021After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1After Corneille Henri Theunissen (French, 1863-1918) Pour la Patrie, les Sciences, et la Gloire, 20th century Bronze 19 x 6 x 6 inches (48.3 x 15.2 x 15.2 cm) signed C. Theunissen, 1914 to base and tiSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoire Illustrée De La Guerre Du Droit 3 Volumes$1
Oct 02Potter & Potter AuctionsTOLMER, Alfred (French, 1876-1957). La Grande Guerre: 25 be...$150(1 bid)
Oct 05Stanford AuctioneersAGUSTIN VICTOR CASASOLA - Francisco "Pancho" Villa en la Silla Presidencial [Mexico] - Gelatin$400
Oct 05Stanford AuctioneersAGUSTIN VICTOR CASASOLA - Francisco "Pancho" Villa en la Toma de Torreon - Cortada - Villa Solo -$400
Oct 05Stanford AuctioneersFERNANDO CASTRO PACHECO - Aquiles Serdán y Su Familia Inician en Puebla la Revolución$225
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
Oct 02Potter & Potter Auctions[WAR]. CALLOT, Jacques (French 1592 - 1635). Les Grandes Mi...$500(1 bid)