Sold2021Emile Galle (1846-1904) Faience JardiniereIn the form of a swan with two cygnets, the body in a cream colored ground which is decorated with hand painted floral sprigs. Incised signature and paper label from Galle's shop with inventory numberSee Sold Price
Sold2020Emile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïenceEmile GALLE (1846-1904) Candélabre en faïence polychrome figurant un lion héraldique. Vers 1890. Signé Gallé Nancy et St-Clément. H : 43 cm Bibliographie: Wolf Uecker, "ASee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2018Emile GALLE, dans le goût de _x000D_ Lapin enEmile GALLE, dans le goût de _x000D_ Lapin en faïence, yeux en verre_x000D_ L : 19 cm (restauration à une oreille)See Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
Sold2017Emile Galle Faience CenterpieceAn egyptian revival faience jardiniere or centerpiece bowl by Emile Galle. Signed E. Galle a' Nancy to underside. With an additional impressed Emile Galle Nancy signature to the underside, impressed dSee Sold Price
Sold2024Porquier-Beau Quimper Jardiniere by Porquier-BeauFrench Faience pottery Jardiniere with two side handles and colorful decoration. Figures on one side and lions holding the crests of Brittany and Quimper beneath a shared crown. Marked PB en serif onSee Sold Price
Sold2023VILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faienceVILLEROY & BOCH Septfontaines, Rare perroquet "cacatoes" vert en faience - Weight: 3.17 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: h 500 mm l 230 mm - At first glance: good conditionSee Sold Price
Sold2024Vase en faience de Gouda, South Holland, vers 1900-1910.Gouda earthenware vase, Zuid Holland, polychrome decoration of bird on a floral background, circa 1900-1910. Marks under the piece. - Weight: 260 g - Shipping available - Region: Holland - Sizes: H 19See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022MITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurieMITHÉ ESPELT (1923-2020) Grand miroir en faïence, encadrement formant une corolle fleurie en léger relief surmontant deux feuilles stylisées, émaux polychromes, fond noir. NonSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2019JONONE (1963)The Fall , 2017. Lithographie en couleurs Edition en signée et numérotée en EP à 20 exemplaires. 70 x 83 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées jauSee Sold Price
Sold2021GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïGEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïence sur talon à décor japonisant, émaux ambrés rouge coquelicot et rouge terracotta, rehauts noirs, fond ivoire. Signature inSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
6 days LeftTaylor & HarrisGalle Faience France Reticulated Porcelain Lidded Sauce Tureen with Assoc Spoon$250
1 day LeftChampagne AuctionsÉpko, Albert Jan Willering - Promenade familiale sur la CroisetteCA$280(3 bids)
1 day LeftChampagne AuctionsFortin, Marc-Aurèle - Traineau tiré par un boeuf - c.1943CA$420(2 bids)