Sold2022Deluigi Mario, Grattage bluOlio su tavola, W. 18 - H. 23,5 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Deluigi, VeneziaSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2021RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaDi A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi ingialliturSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2015Anonimo fiorentino del XVII secoloAnonimo fiorentino del XVII secolo. Figura femminile. 1630 Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus. SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legnSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2024Antique Rare Agostino Rampone Milano OboeAntique Rare Agostino Rampone Milano Oboe . The length of oboe: 22.5". Original case has some age / wear. Agostino Rampone became an accomplished flutist at the l’Opera di La Scala in Milan. His excSee Sold Price
Sold2022Polychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (OperaPolychrome terracotta bust, "Niccolo da Uzzano" (Opera Di Donatello), wear on paint, some paint loss, structurally good, no cracks, breaks, bust is 21.5" tall.See Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022Federico Solmi (Bologna, 1973 - ) - King Kong and the end of the worldVideoIl video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Andrea Pacanowski (Roma, 1968 - ) - Uomini, 2008Stampa su Fine Art Rag Satin, cm. 107x312; ed. 2/5, 2 pa.. L'opera è divisa in nove pannelli firmati e numerati sul verso. Certificato di autenticità firmato dall'autore.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2016Attributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus PondAttributed To Song Di (North Song) Duck And Lotus Pond Ink And Color On Silk, Hanging Scroll. 101 x 37.5 cm. (39 3/4 x 14 3/4 in. 傳 宋迪(北宋)荷âSee Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall ''Tutta L'Opera'' 1953 Exhibition PosterMarc Chagall ''Tutta L'Opera'' 1953 Exhibition Poster 38.5''x23.5'' Sight. A scarce Citta' di Torino lithograph poster published by Mourlot, Paris. Framed 24.5''x39.5''. Excellent condition with stronSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÜNF SINNE: DER GERÜCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2017Andre Minaux (1923-1986)A silhouette of a lady standing with tree and vibrant colors.. Numbered 76/120 Andre Minaux studied at the Ecole des Arts DΘcoratifs, Paris from 1941-5 and had his first one-man exhibition at the GSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Tumultes: Le Tumultues de mon Ame", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteCzettel Ladislaus - "Noble en vêtements élégants", anni ‘20€500
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Fleurs du Mal: Les Gousses de Vanille", 1916€1,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGeometry. DEIDIER. La Science des Geometres, ou la Theorie et la Pratique de la Geometrie.€400
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
4 days LeftForum AuctionsByne (Arthur) & Mildred Stapley. Provincial Houses in Spain, New York, 1925 & others on Spanish,£260
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmy organization. 16 Decrees of the Ancien Regime and of the National Convention. 1718-1796.€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii€250(1 bid)
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini€250