Sold2019Micromosaico, séc. XIX, representando fóMicromosaico do séc. XIX, representando fórum romano. Com moldura em metal amarelo. Verso com inscrição "Fórum". Pequenas faltas. Dim. aprox.: 3,3 x 5,3 cm.; Dim. apSee Sold Price
Sold2019Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cmLuis CARUNCHO (1929-2016) "Espacio lúdico - geomátrico para un equino"Técnica mista sobre tela colada sobre madeira com aplicações de acrílicoVerso com informaçãSee Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2019Espada Japonesa "Shin Gunto Katana"Espada Japonesa "Shin Gunto Katana", da primeira metade do séc. XX. Lâmina ligeiramente curva de um só gume. Espiga, "nakago" não assinado. "Habaki" em metal amarelo, "Seppa" e "TsSee Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2019Espingarda "Kropatschek", modelo de 1886Espingarda regulamentar portuguesa "Kropatschek", modelo de 1886, adoptada pelo exército Português no reinado de D. Luís I. Cano em aço estriado, tendo na caixa da culatra as inscrSee Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
Sold2019Skull Mount Hiena, troféu de caçaSkull Mount Hiena, crânio de Hiena, troféu de caça.See Sold Price
Sold2019Oficina Europeia, XVIII/ XIX, Óleo s/ telaOficina Europeia, séc. XVIII/ XIX Agnus Dei Óleo sobre tela Dim. aprox.: 42 x 33 cm.See Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2019"Snuff-bottle" em porcelana chinesa"Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre. Alt. aprox.: 6 cm.See Sold Price
Sold2019Prato em porcelana chinesa, CIPrato em porcelana chinesa, Companhia das índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando cena de exterior com cerca, figuras, mesa coSee Sold Price
Sold2019Napoleão a cavalo, figura em chumbo pintadoNapoleão a cavalo, figura em chumbo pintado. Marcado e datado na base "INVICTA FIGURES / 87". Faltas e pequenos defeitos. Alt. aprox.: 16 cm.See Sold Price
Sold2019Soldado russo do per.Nap, figura em chumbo pintadoSoldado russo do período Napoleónico, figura em chumbo pintado. Pequenos defeitos. Alt. aprox.: 12 cm.See Sold Price
Sold2022Portuguese Azulejos Tiled Butcher Shop ScenePortuguese Azulejos Tiled Butcher Shop Scene In two parts. 71 x 56 x 1 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Maximilian I: Scarce Manuscript Letter Signed, Palacio de Mexico Feb. 5, 1866, Austrian Archduke andMaximilian I: Scarce Manuscript Letter Signed, Palacio de Mexico Feb. 5, 1866, Austrian Archduke and Only Emperor of the 2nd Mexican Empire. Maximilian I (1832-1967) Was an Austrian archduke who reignSee Sold Price
Sold2023El Palacio de Hierro / S.A. Mexico. Paris: B. Sirven, ca. 1...El Palacio de Hierro / S.A. Mexico. Paris: B. Sirven, ca. 1890s-1900s. Art Nouveau stock poster depicting a beautiful woman in a red dress, with additional printing in gilt. 20 ½ x 15”. UnbSee Sold Price
Sold2024PRADA AZULEJOS CANAPA TOTE BAGA Prada Canapa tote bag in excellent condition. This white and blue canvas bag features handles, a Prada plaque, four feet, and a village design. The bag has minor wear but is still in excellent condiSee Sold Price
Sold2024(2) Artists' Renderings of the Palacio del Rio, 1967From the home of Jose Vives-Atsara (Spain / San Antonio, Texas, 1919-2004), Mid-Century photographs of artist's renderings of the Palacio del Rio, an iconic hotel constructed for the 1968 HemisFaiSee Sold Price
Sold2017Hermes Paris 'Azulejos' Silk Twill Scarf, ca.2000'sHermes Paris 'Azulejos' Silk Twill Scarf, ca.2000's. 35"x35". Comes with original box.See Sold Price
10 hrs LeftGreat Estates Auctioneers & AppraisersJUAN FRANCISCO RODRIGUEZ SORIANO PALOMA BRONZE$1,000
6 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Traditional Portuguese Azulejo Tile Panel with Albarrada Vase and Birds$20
6 days LeftFine Arts Outletcompaneros de banda, limited edition giclee on canvas by Jessica Palacios, 38x48$1,200
6 days LeftFine Arts OutletEn Mis Suenon, giclee on canvas,by Andrea Palacios, 60X45 signed, unstretched.$600
6 days LeftFine Arts OutletAscent, giclee on canvas, hand signed by Andrea Palacios, 65x40 unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletSwan, giclee on canvas, hand signed by by Andrea Palacios, 54x54 unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletRouge, giclee on canvas, hand signed by by Andrea Palacios, 54x54 unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletFulfillment, giclee on canvas, hand signed by Andrea Palacios, 65x40 unstretched$750
6 days LeftFine Arts OutletWarmth, giclee on canvas, hand signed by Andrea Palacios, 65x40 unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletAngela, giclee on canvas, signed by Andrea Palacios, 54X54, unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletAlexandra, giclee on canvas, signed by Andrea Palacios, 54X54 unstretched.$750
6 days LeftFine Arts OutletAndalucia, giclee on canvas, signed by Andrea Palacios, 54X54 unstretched$750