Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2021Lifesize Shan dry lacqueur figure of BuddhaBurma, Shan States, 17th / 18th century, escultura de tamanho natural em madeira lacada a negro com restos de douramento, repreentando Buda assente em lótus com as mãos em mudra. Pequenas faltasSee Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2019Escultura Africana em PortugalEscultura Africana em Portugal Bastin, Marie-Louise Lisaboa: Museu de Etnologia (1985) ISBN: none Portuguese and French text unpaged numerous illustrations Hardcover with dust jacket 24,5 cm 988 g CHFSee Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2017Armando Amaya (Mexican, 1935) Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, 1935) patined bronze sculpture signed and dated, 1988. A native of Mexico City, Amaya attended the Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado - later known as La EsmereldSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2016CARTIER - CorkscrewModelo must de Cartier em steeland plaque a ouro, ref. 001415. Dimension: 10 cm.See Sold Price
Sold2021A late 19th century bronze grand tour of Venus de MiloEscuela francesa final siglo XIX. "Venus de Milo", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 31,50 cm. alt.See Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
Sold2019"Snuff-bottle" em porcelana chinesa"Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre. Alt. aprox.: 6 cm.See Sold Price
Sold2019BRONZE POCKET WATCHEscultura portarreloj de bolsillo en bronce pátina marrón. "Águila levantando vuelo." Base en granito negro. 15 x 18 cm. Pocket watch holder sculpture in brown patina bronze. "Eagle takSee Sold Price
Sold2017Joan Miro Obra de Joan Miro. Pintura, EsculturaMiro, Joan.: Obra de Joan Miro. Pintura, Escultura i Sobreteixims a la Col-Leccio de la Fundacio. Barcelona. Centre d'Estudis d'Art Contemporani. 1979. 4to. Soft cover. First edition. Illustrated in bSee Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2018Chinese low tableChinese low table China, Minguo, mesa rectangular em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola. Sinais de uso. Dim.: 11,5x61,5x30cm.See Sold Price
Sold2016Reliquary 'St. Andrew Avelino'Relicario de Santo Andre Avelino, em papel, metal and vidro, with Bula Papal dated 1774. Signs of wear. Dimension: 11,5x7 cm.See Sold Price
Sold2019Espingarda "Kropatschek", modelo de 1886Espingarda regulamentar portuguesa "Kropatschek", modelo de 1886, adoptada pelo exército Português no reinado de D. Luís I. Cano em aço estriado, tendo na caixa da culatra as inscrSee Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
SoldJean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier framed 40.0 x 34.0 x 5.0 ...Jean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier monogrammed and dated 'EM / 1865' (lower right); inscribed 'Officier de Grer... / 1806 / Meissonier' (on the reverse) oil on paneSee Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
May 14Akiba Galleries(13 Pc) Grolier "The Fine Arts: Illustrated Encyclopedia Of Painting, Drawing, And Sculpture"$25
7 days LeftArk Auctions IncCartier Panthere de Cartier 18k rose gold onyx emeralds diamonds bracelet size 17$11,000
7 days LeftArk Auctions IncCartier Panthere de Cartier bracelet 18K rose gold onyx emeralds & brilliant-cut diamonds Size 17$12,000
22 hrs LeftBroward Auction GalleryWilliam De Villenease (France,19C) oil painting antique$625(6 bids)
1 day LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
22 hrs LeftBroward Auction GalleryO De Garaven (France,early 20C) watercolor painting antique$30(3 bids)
Featured21 hrs LeftJ. Garrett AuctioneersDe Grisogono Allegra Diamond 18k Rose Gold Ring$1,700(4 bids)