Sold2018Scatola magica con cucchiaini in argento diScatola magica con cucchiaini in argento di epoche e misure diverse Kg.1,1See Sold Price
Sold2017Scatola magica con due servizi da caffèScatola magica con due servizi da caffèSee Sold Price
Sold2023Scatola magica di piatti diversi in ceramicaScatola magica di piatti diversi in ceramicaSee Sold Price
Sold2017Scatola magica di candelieri in metalli diversiScatola magica di candelieri in metalli diversiSee Sold Price
Sold20222 OGGETTI IN VETRODI CUI 1 CIOTOLA PORTA BONBON IN VETRO SATINATO E 1 SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DI BOEMIA. MIS 15 X D 16,5 / H 6 D 17 CMSee Sold Price
Sold2024Swarovski Crystal Treasure Box, Scatola Piccola Con TappoStunning clear crystal box with tall lid. Etched frosted design. Retired. Swarovski mark. Item number 9280000002. The total production run was limited to 2,170 pieces. Includes mirror: 8"L x 5"W. ArtiSee Sold Price
Sold2017WOODEN BOX | SCATOLA IN LEGNOEbonized wooden box with mother of pearl inlays, 10x22x16 cm, 5. the XIXth century | Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secoloSee Sold Price
Sold2022PICCOLO MICROSCOPIO DA LABORATORIO, INGHILTERRA 1850CIRCA piccolo microscopio a testa inclinabile, struttura interamente in ottone lucidato a specchio, con scatola in mogano, accessori e vetrini. Alt. cm 32, larg. cm 22,5, prof. cm 12. Ossidazioni, parSee Sold Price
Sold2022PICCOLO MICROSCOPIO DA LABORATORIO, INGHILTERRA 1850CIRCA piccolo microscopio a testa fissa, struttura interamente in ottone lucidato a specchio, con scatola, accessori e vetrini. Alt. cm 29,5, larg. cm 18, prof. cm 11. Ossidazioni, parti da fissare. OSee Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2017De Poli, boxDe Poli, box. Marked under the top. De Poli, scatola; talloncino in metallo con il marchio all'interno del coperchio. Dimensioni: diametro cm 13 altezza cm 3,5See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
Sold2022PIETRO FORNASETTI, Grande scatola portasigarettePIETRO FORNASETTI Produzione Italia, 1950 ca. Grande scatola portasigarette in bachelite nei toni arancio con decoro serigrafato. cm 40 x 9,5 Alt. 2. LARGE CIGAR BOX IN METAL AND WOOD IN ORANGE TONESSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Una scatola in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1950 ca. Una scatola in vetro trasparente iridato, corpo circolare con decorazione ad anello, coperchio con pomolo sferico. Usure. Ø cm 16,5 Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2023Aldo Tura, Tre caraffe e una scatolaTre caraffe e una scatola Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Prod. Macabo,1960 ca. Timbro del produttore sotto la base di una caraffa. Caraffe h cm 28,5, diam. cm 10; scatola cm 7x25x1See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSI, XIXin forma architettonica con inserti policromi, base a plinto squadrato- usure, rotture e restauri, alcune sbeccature e mancanze negli spigoli Alt. cm 33, larg. cm 15, prof. cm 8,5 A PAIR OF VARIOUS MASee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Oct 01Aste Bolaffi Pendente in oro giallo 18 kt, 670, pontecorvo - 18K yellow gold pendant, 670, Pontecorvo€1,200
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCircus. TUCCARO. Trois dialogues de l'exercice de sauter, et voltiger en l'air.€5,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe. MARGOTIN jeune. Lettera autografa firmata, indirizzata a A. Viot “Negociant a€300
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in oro giallo 18 kt e acciaio, rolex - lady's 18K yellow gold and steel€500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpecimen belonged to the Duchess of Berry in Red Morocco Binding. DAUMIER. Les Cent et un€2,750
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini in diamanti, Roberto Coin - pair of diamond earrings, Roberto Coin€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. SOCIETÀ ITALIANA PER IL PROGRESSO DELLE SCIENZE.€800