Sold2019Paoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cmPaoletti Paoletti VEDUTA DI VENEZIA olio su tavola, cm 50x70 firmatoSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2016CARLO MONTANI (1868-1936) Il lago diCARLO MONTANI (1868-1936) Il lago di Nemi olio su cartone cm.48x40See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2023Falda & Ferrario C1680 Folio Print. Castel Gandolfo, Rome, Italy"Altra Veduta di Castello Gandolfo dall parte del' Lago" Copper Plate Published C1680 by Giovanni Giacomo de' Rossi, Rome for "Nuovi disegni dell'architettura e pinate de' Palazzi di Roma" & "PalazziSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022Scuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio conScuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio con fortezza e lago" olio cm. 73x48See Sold Price
Sold2022In riva al lago olio su tavoletta cm.In riva al lago olio su tavoletta cm. 40x30 f.to in b. a sxSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) - Veduta di Firenze, 1960Olio su tela (ovale), cm. 15x10. Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentoSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
9 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed Vintage Guiseppe Vasi Veduta Di Ponte Sisto Engraving$400
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,700(3 bids)
Jun 10Winter Associates Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1728 ), "Veduta dei Ponte Molle", etching with engraving$150(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)