Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2015FRAMMENTO DI ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, BELGIO, 1660A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, BRUSSELS, BELGIUM, CIRCA 1660 - cm 146X57 - Questo piccolo arazzo è un sopraporta del XVII secolo. Ordito in lana, la trama è in seta con fili d'argento e oro laminato.See Sold Price
Sold2022Lotto composto da due collane a piu fili eLotto composto da due collane a piu fili e bracciale, in granati taglio briolet, montati in oro rosso basso titolo, con chiusure a scatoletta di fine fattura, punzoni del fabbricante e del titolo. LunSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Trumeau in legnoPAOLO BUFFA Produzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, Italia 1960 ca. Trumeau in legno di palissandro, ebano e perfili in bosso, interno in acero e seta rosa, mensole in vetro, decori in bronzSee Sold Price
Sold2021HIROSHI YOSHIDA (1876-1950) Oban yoko-e 10.5" x 15.5".HIROSHI YOSHIDA (1876-1950)Oban yoko-e"Seta Bridge". Printed title lower left and in pencil lower right.10.5" x 15.5".See Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito in seta e chiffon rosso con corpinoVALENTINO Vestito in seta e chiffon rosso con corpino goffrato e stola abbinata (tg 38/40)See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada aROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada a sospensione 'Febo' per LEUCOS, anni '70. Vetro nero e fili di colore. Lavorazione a mano. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 45. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
2022TAPPETO HEREKE' SETATAPPETO HEREKE' SETA trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta (usure nel perimetro). Turchia XX secolo. cm 112 x 75.See Sold Price
Sold2018Stendardo in seta ricamata e dipinta raffiguranteStendardo in seta ricamata e dipinta raffigurante la Vergine con due Sante, sec.XVIII cm. 100x150See Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Frame-mirrorCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Cornice-specchiera in legno, pelle, rame sbalzato e intarsi metallici. 1902 ca. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 96 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Ostuni,Lampada da tavolo in ottone con base in marmo e diffusori in seta. Prod. O-Luce, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2018A silk embroidered skirt decorated with golden threadA silk embroidered skirt decorated with golden thread China, Qing dynasty (1644-1911), second half 19th century (h. 97 cm.) IT Gonna in seta operata e ricamata con applicazioni di filo dorato Cina, diSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante dalie ePannello dipinto su seta raffigurante dalie e peonie, Cina inizi sec.XX cm. 33x71See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Album Shunga. Rotolo shunga giapponese.Fine XIX secoloMm. 2500 x 2600 aperto, composto di 8 tavole a colori su carta – tessuto, all’estremità fascia di seta con ideogrammi e motivi flSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTextiles Siamoise and the manufacture in France. Two Arrest du Conseil d’Estat du Roy.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster of Vichy Republic. Le 4 Avril 1943, Français, Le Maréchal a Dit: le Salut de la€200
1 day LeftPremier Auction GalleriesE. Cole Antique British Cottage Scene Oil Painting on Canvas$110(8 bids)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$150(4 bids)