Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2017Giulio Cesaredi Mankiewicz, con Brando, Mason, Kerr. Affisso in prima edizione italiana 2 fogli, realizzato da Nano (Campeggi) e impresso dalla Zincografica fiorentina. Piegature, ottimo stato. ENG Two sheets origSee Sold Price
Sold2017CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia:CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Jacopo Sarzina, 1616. Vol.in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica (note di possesso e gore di umidità ). Legatura coSee Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2016Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand)Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand) Kopie Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 169,5x67,5 cm. - Kleines Loch unten links.See Sold Price
Sold2022Giulio di Antonio Bonasone (1498-1580) The Last Judgement from the Sistine Chapel, afterGiulio di Antonio Bonasone (1498-1580)The Last Judgement from the Sistine Chapel, after MichelangeloEngraving, circa 1540s, an excellent detailed impression of the second state (of two), on thick laidSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Capaccio, Delle impreseCapaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°&nbsSee Sold Price
Sold2022Popular poem of 18th century. CROCE. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. Venezia, F. Storti, 17378vo, 160x110 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Marca tipografica sul frontespSee Sold Price
Sold2016Croce, Bertoldo con Bertoldino e CacasennoCroce Giulio Cesare, Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III). Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741. 3 volumi in-12See Sold Price
Sold2016GUILIO CESARE SHIP SIGNself-framed, litho tin, 17 in by 12 in, w/plate stating Navigazione Generale Italiana PFI Giulio Cesare, E Duilio, ca 1920’s, sunk in WWII, some touch up on frame, C7-8.See Sold Price
Sold20191664 1ed Signs of Predestination by JESUIT Giulio1664 1ed Signs of Predestination by JESUIT Giulio Recupito Calvinism Philosophy Giulio Cesare Recupito was a 17th-century Jesuit author known for his teachings and writings on philosophy and theologySee Sold Price
Sold20214 Navigazione Genearle Italiana ItemsIncludes NGI plate with crown emblem for first class service marked for Richard Ginori on bottom, 1898. Julep glass, Navigazione Generale Italiana Giulio Cesare medallion, and NGI Genova copper bowl iSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Pair of 849 armchairs for Cassina.Pair of 849 armchairs for Cassina. 1956. Wood and padded fabric.. Cm 84,00 x 74,00 x 77,00. Manufacturing label. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare CassinaSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production pairCesare Cassina production pair of armchairs and ottomans. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 64,00 x 77,00 x 65,00. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare CSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO PULITZER FINALI Cesare Cassina production sofa.Cesare Cassina production sofa. 1953. Walnut and padded fabric.. Cm 120,00 x 77,00 x 74,00. Literature (armchair): Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano - Ritratto di Cesare Cassina, ElectaSee Sold Price
Sold2022GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani...GIUSTINIANI (BERNARDO) Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia, seconSee Sold Price
Sold2023Ferri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land andFerri (Rino Ferrari) – "Abdallah di terra e Abdallah di mare (Abdallah of land and Abdallah of sea)", 1966 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da FerSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2016ENZO FERRARI SIGNED.An autograph from Enzo Ferrari that has been double mounted. Enzo Anselmo Ferrari, Cavaliere di Gran Croce OMRI was an Italian motor racing driver and entrepreneur, the founder of the Scuderia FerrariSee Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 16Freeman's | HindmanGiulio Cesare Procaccini (Italian, born c. 1574-1625) Christ Healing the Sick (a double-sided$2,000
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Fold-out brochure 30 Anni di Esperienze€390