Sold2016Flowers and pictures of the Holy Land. Fleurs etFlowers and pictures of the Holy Land. Fleurs et gravures de Terre Sainte. Blumen und Bilder v. Hl. Lande. Mit 17 Ansichten und zahlr. Bl. mit gepressten Blumen u. Pflanzenteilen. - Quer.-4° OlivenhoSee Sold Price
Sold2022Fußmann, Klaus o.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiertFußmann, Klauso.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiert sowie bezeichnet u. m. Briefmarke. - Wohlerhalten und farbfrisch.Beigegeben: Kat. "Blumen aus dem GarteSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2022Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13Rohse, Otto Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13 farbigen Kupferstichen, davon 9 blattgroß und 2 auf den Deckeln. (Hamburg, O. Rohse,See Sold Price
Sold2016AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
Sold2022KEES (CORNELIS THEODORUS MARIA) VAN DONGEN (NETHERLANDS/FRANCE, 1877-1968)Girl with a Flower in Her Hair, oil on paper, signed upper left, rendered in Fauvist palette, housed in a vintage gold molded frame with scrollwork painted corners, matted and glazed, OS: 26" x 23 1/2See Sold Price
Sold2015Käthe Kollwitz (1867-1945) Maria und Elisbeth, 1929Käthe Kollwitz (1867-1945) Maria und Elisbeth, 1929 Woodcut Signed lower right. H: 16 W: 21 in.See Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022Gebäckschale mit Blumen- und FrüchtedekorRunde Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit alternierend reliefierten Rocaillekartuschen, darin verschiedene Beerenzweige. Im Spiegel farbenprächtiges Arrangement ausSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2022Dame im ArmlehnstuhlRocaillereliefierter, mit plastisch aufgelegten Blumen und Blättern gestalteter Sockel. In einem barocken Armlehnstuhl eine mit purpurfarbener, weich fließender Decke sitzende DaSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2020Paar opulente FigurenleuchterAuf drei Rocaillefüßen stehende, sich nach oben verjüngende Pagodenform, allseitig mit Rocaille-, Palmett- und Akanthusrelief sowie plastischen Blumen verziert. Blumen- und InsektenmaleSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2024Kees van Dongen 14x10 'L' Ecuyere Rosa' LithographKees (Cornelis Theodorus Maria) Van Dongen (1877-1968) Holland - France. Fauvist - Akademie voor Beeldende Kunsten in 1892. Lithograph 'L'Ecuyere Rosa', famed and matted under glass. Measures 14x10 inSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mitGrosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille rose auf gelbem Fond. Spiegel verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Kleine KraSee Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Gartenhocker China, 20.Jh. Porzellan. SechsseitigeGartenhocker China, 20.Jh. Porzellan. Sechsseitige Trommelform. Polychromer Blumen- und Kostbarkeitendekor, mit Noppen verziert und tlw. durchbrochen gearbeitet. Kleine Glasurschäden. H 47 cm.See Sold Price
Sold2017WEISSE BAUCHIGE VASEWEISSE BAUCHIGE VASE China, Qing-Dynastie Porzellan, eingeschnitzter Blumen- und Drachendekor. H. 16,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da Ming Wanli nian zhi' in Unterglasurblau. Ber.See Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Adoration of the Shepherds on bronze plaque, German/Flemish, 16th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA French silver-plated plaque with homage to the Virgin Mary, 17th century€280
4 days LeftForum AuctionsBookbinding.- Leeuwen (Jan Storm van) Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 3 vol.£150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch silver vinaigrette (pomander), Zwolle, Hermanus van Delden & Zoon, 1820 - 1846€200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500