Sold2018Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo suAlechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’AnnuSee Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 – Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2021DIAMOND STUD EARRINGS & RUBY AND DIAMOND EARRINGS.Late 20th century. Pair of diamond stud earrings, each containing one old European cut diamond approximately .70ct (depth estimated due to setting), SI clarity, I/J color, mounted in 14K yellow gold (See Sold Price
Sold2019Antique Arabic Calligraphy Brooch, 18k Yellow Gold,Antique Arabic Calligraphy Brooch. 19th c. 18k Yellow Gold, Silver and Enamel. With 66 Rose cut diamonds .007 to .021 cts. Clarity SI-I Range, color J-K (several chipped), minor enamel damage. 8.5 dwtSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the WorldThis early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2018HUBLEY cast iron SOLO MOTORCYCLE & RIDERNice original 8 1/2" Hubley motorcycle referred to as the "generic" due to the shape of the tank. The bike is all original with nice wheels and tires, original handle bars, and original rider. Also inSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2016Vacheron ConstantinSolo tempo, demi plat Anni '90 Diametro 33mm Cassa in oro in due parti. Quadrante con indici e logo applicati. Movimento a carica manuale, calibro 1132.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2016Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L.Veduta di ultra aprte della camera sepolcrale di L. Arrunzio, nella quale vi si veggono de'Sepolcri fatti alla maniera de Colobaj de quali ogniuno contiene due Olle colle ceneri de combusti cadaveri.See Sold Price
Sold202314kt Gold .30 Ct Diamond Ring 9.2g size 10 1/2Approx .30 ct total weight Si clarity Faint yellow color scratches & small dents due to wearSee Sold Price
Sold2021Felix Resurreccion Hidalgo (1855 - 1913) PhilippinesArtist Name: Felix Resurreccion Hidalgo, Medium: oil on canvas, Date: Circa late 1800's Size: 26"x32" Image Size, WITH RESERVE PRICE, Signature: Signed lower right, Provenance: Private Collection, LonSee Sold Price
Sold2021Felix Resurreccion Hidalgo (1855 - 1913) PhilippinesArtist Name: Felix Resurreccion Hidalgo, Medium: oil on canvas, Date: 1903 Size: 20"x30" Image Size, Signature: Signed lower right, Provenance: Private Collection, Calabasas California U.S.A., QuestioSee Sold Price
2021Fernando Amorsolo (1892 - 1972) PhilippinesArtist Name: Fernando Amorsolo , Medium: oil on canvas, Date: 1960 Size: 18"x24" Image Size, Signature: Signed lower left, Provenance: Private Collection, Tampa Florida U.S.A., Questions:Inquiries wilSee Sold Price
Sold2021Fernando Amorsolo (1892 - 1972) PhilippinesArtist Name: Fernando Amorsolo , Medium: oil on canvas, Date: 1959 Size: 24"x36" Image Size, Signature: Signed lower right, "With RESERVE PRICE" with documentation Provenance: Private Collection, TampSee Sold Price
2021Juan Luna (1857-1899), PhilippinesArtist Name: Juan Luna, Medium: oil on canvas, Date: Unknown Size: 18"x25" Oval Image Size, Signature: Signed lower right, Provenance: Private Collection, Pasadena California U.S.A., Questions:InquiriSee Sold Price
Sold2021Juan Luna (1857-1899), PhilippinesArtist Name: Juan Luna , Medium: oil on canvas, Date: Circa late 1800's Size: 20"x24" Image Size, Signature: Signed lower left, Provenance: Private Collection, Malibu California U.S.A., Questions:InquSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)$50
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
Featured3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
5 days LeftTreasure of Gems & JewelryNatural Loose Diamond 10K Solid Gold 1.21 G. Earring Size 14.1 x 7.3 Mm.$1
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000