Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Sportiamoci, 1995 a) Nuotare nella musica_x000B_acquaforte acquatinta, _x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro a secco delle Edizioni Edicigno, Roma_x000B_b) PattinarSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Titanic, 1976/'77 acquaforte acquatinta, es. 77/100, cm 49 x 37,5 (cm 66 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità della galleria Giovanni di SummSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. 31/100, cm 32 x 55,5 Firma a matita in basso a destra Numerose fioriture sparse 1 Notesaquatint etching, numbered 31/100, cm 32 x 55,5 Signed in pencil lower riSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione serigrafia a colori, es. 55/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 55/100, cm 70 x 50 (paper size) (unfraSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 47 x 59,5 (cm 60 x 80 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro dello stampatore M2M, Roma_x000B_MargSee Sold Price
Sold2017Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione con figure litografia a colori, es. XVI/XXX, cm 50,5 x 67,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra 1See Sold Price
Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2017SEBASTIAN MATTA - UntitledSEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002 Untitled Lithography, es. 95/150, 68,5 x 48,5 cm Initial lower right Numbered lower leftSee Sold Price
Sold2017Roberto Matta (Santiago del Chile, 1911 –Senza titolo Terracotta dipinta, 45 x 53 cm, Firma incisa in basso sul fronteSee Sold Price
Sold2022ROBERTO SEBASTIÃN MATTA (Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002): Untitled, 1969ROBERTO SEBASTIÃN MATTA (Santiago del Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002) Untitled, 1969 Felt on paper, 36 x 83 cm Signed lower right Authentic by "Digitarchives", 2021 Good conditions, some small staSee Sold Price
Sold2023Roberto Sebastian Antonio Matta 1911 Santiago del Cile-2002 Civitavecchia (RM)Poltrona mod. MagrittaStruttura in poliuretano espanso, con rivestimenti in tessuto. Modello dalla collezione Ultramobile Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 Bibliografia Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina,See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas antiguedes y excelencias de . . . Viscaya. [124], 426, [6] pages. 4to, contemporary vellum, minor wear; dampsSee Sold Price
Sold2020SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN - Santa Teresa de JesúsSANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍNVillaverde del Río, Seville 1890 - Seville 1979Santa Teresa de JesúsOil on canvasSignedSize 117 x 89 cmSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2021Alberto RosselliCoppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, cm 95x90x55, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, pSee Sold Price
Sold2021Alberto RosselliDivano mod. Confidential con rivestimento in tessuto., Marchio originale., Prod. Italia, Saporiti, 1972, W. 250 - D. 90 - H. 60 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLIUn divano e due poltrone mod. Confidential. Abs, pelle imbottita. Produzione Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore sul tessuto. cm 62x88x83 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. ROSSELLI G. Gramigna, RepertorSee Sold Price
Sold2017Alberto RosselliDivano mod. Confidential Rivestimento in pelle. Prod. Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore Saporiti sulla base del divano. cm 60x163x79 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Jun 25BonhamsRAMON Y CAJAL, SANTIAGO. 1852-1934. Histologie du système nerveux de l'homme & des vertebre...$750
Jun 26Templum Fine Art AuctionsAgustín Fernández (Havana, April 16, 1928 – New York, June 2, 2006) - Contemporary Latin€3,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
2 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) 'Tête de Femme' Floor Lampdesigned circa 1933 for Jean-Miche...$160,000
2 days LeftBonhamsANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Dining tablecirca 1970for La Sorgente del Mobile, cast iron, soli...$8,000
Jun 27Freeman's | HindmanSANGORSKI, Alberto, calligrapher and illuminator. -- KEATS, John (1795-1821). "La Belle Dame sans$30,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500